Обманутый фирмой кыргызстанец остался в Чехии без работы и документов

Гражданин Кыргызстана поехал в Чехию на работу, но оказался в сложной ситуации. По приезду выяснилось, что у него нет ни работы, ни необходимых документов, ни медицинской страховки.

В связи с произошедшим он обратился в Финпол, где и рассказал, что для того, чтобы уехать на заработки в Чехию, заплатил компании ОсОО "Pro Style" 1 тысяча долларов. Фирма рекламировала свои услуги по трудоустройству граждан КР в Европе.

По факту заявления Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями, проводится досудебное производство в отношении ОсОО "Pro Style" зарегистрированное в Едином реестре преступлений и проступков по статье 211 ч. 1 (незаконная предпринимательская или банковская деятельность) Уголовного кодекса Кыргызской Республики, сообщает пресс-служба Финпола.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий было установлено, что ОсОО "Pro Style" осуществляет деятельность по трудоустройству граждан КР по адресу: г.Бишкек, пр. Чуй 28/1, при этом указанное ОсОО не числится в реестре законных отправителей Информационно-консультационного центра Государственной службы миграции при ПКР, и тем более не получало разрешение на право трудоустройства граждан Кыргызской Республики за рубежом.

Деятельность, связанная с трудоустройством граждан КР за рубежом, осуществляется согласно Закону КР "О Внешней трудовой миграции", а также регулируется Положением "О порядке осуществления деятельности по трудоустройству граждан КР за рубежом" согласно которым, деятельность связанная с трудоустройством граждан за рубежом является лицензируемым видом деятельности.

По месту осуществления деятельности ОсОО Pro Style на основании постановления Первомайского районного суда г.Бишкек был осуществлен обыск, в ходе которого были обнаружены документы о финансово-хозяйственной деятельности свидетельствующие, о совершении противоправных действий, направленных на незаконную предпринимательскую деятельность.

В настоящее время ведется досудебное производство.

Уважаемые граждане Кыргызской Республики, обращается Финпол, просим вас не поддаваться на заманчивые предложения и "сладкие обещания", а также рекомендуем внимательно и неспешно изучать историю деятельности компаний, при этом обязательно запрашивать разрешение (лицензию) на деятельность, связанную с трудоустройством граждан за рубежом. Также в случае подобных ситуаций просим вас незамедлительно обратится в ГСБЭП при ПКР по адресу: г. Бишкек, Пр. Манаса 101/1, а также для устных обращений телефон Дежурной части (0312) 323 091, 323 707.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД