Спецпредставитель Путина: кыргызстанцы - важная часть российского общества

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков встретился со спецпредставителем Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы подготовки и проведения Перекрестного года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике в 2020 году.

Жениш Разаков отметил высокий уровень кыргызско-российских отношений, основанных на дружбе, союзничестве и взаимном уважении между странами. Он также выразил благодарность российской стороне за поддержку инициативы о проведении перекрестного года в 2020 году.

"В настоящее время мы активно готовимся к его проведению. Создан специальный оргкомитет, возглавляемый мною, куда включены все руководители отраслевых министерств и ведомств, подготовлен проект Плана мероприятий Перекрестного года. Помимо многочисленных мероприятий культурно-гуманитарной направленности, План мероприятий включает участие Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в юбилейных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, установление Памятного мемориала воинам-кыргызстанцам, погибшим в боях под Ржевом в Тверской области", - сказал Жениш Разаков.

В свою очередь Михаил Швыдкой отметил, что Россия впервые за последнее десятилетие проводит перекрестный год со страной нового зарубежья на постсоветском пространстве и тот факт, что это Кыргызстан, являющийся стратегическим партнером, представляет большую значимость для России.

Подчеркнув, что кыргызстанцы сегодня являются важной частью российского общества, включая граждан России, выходцев из Кыргызстана, временных трудящихся и российских соотечественников, он заверил, что российская сторона уделяет большое внимание подготовке и проведению данного масштабного проекта.

Ожидается, что торжественное открытие года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике состоится в феврале-марте 2020 года в Москве, а закрытие в октябре-ноябре 2020 года в Кыргызстане.

Напомним, решение об объявлении 2020 года Перекрестными годами Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике было принято главами двух государств в рамках госвизита Президента России Владимира Путина в Кыргызстан 28 марта 2019 года.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД