Театр террористических действий переносится в центральноазиатский регион

Молодежь из числа трудовых мигрантов пользуется особым успехом у экстремистов – их семьям заранее оплачивают «подвиги» новоявленных террористов

TUZ.KG предлагает вниманию читателей мнение Артура Медетбекова  - генерал-майора, пред-седателя ОО ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» ГКНБ КР о ситуации с террористи-ческими проявлениями в регионе и о том, как это отражается на Кыргызстане.

Сегодня театр террористических действий стараниями «ястребов» определенных западных спецслужб, при финансовой поддержке некоторых арабских стран, переносится в центрально-азиатский регион. Одним из их активных устремлений, в частности, является Исламская Респуб-лика Афганистан. В нынешнем состоянии ИРА, когда имеет место, с одной стороны, противобор-ство полевых командиров «Талибана» с государственными структурами, а с другой стороны, ак-тивные попытки ИГИЛ (ДАИШ) вклиниться в союзе с «Аль-Каидой» в процесс размежевания тер-ритории и зон влияния с тем, чтобы обострить общественно-политическую ситуацию в Афгани-стане с перспективой усугубления ее в странах Центральной Азии.  

В рамках данного процесса осуществляется попытка создания буферной зоны на приграничных к Таджикистану, Узбекистану и Туркменистану территориях, где скапливаются многотысячные от-ряды боевиков ИГИЛ и «Аль-Каиды» (ИДУ, ИПВТ). Следует подчеркнуть, что основной костяк «Аль-Каиды» составляют выходцы из среднеазиатских республик, главным образом из Ферган-ской долины, которые уже во втором поколении вынашивают идею создания халифата. С учетом их религиозной фанатичности, осведомленности в географической расположенности пригра-ничных районов и рельефа местности, уклада жизни, а также растущей роли радикальных настроений среди отдельных слоев безработных и недовольных жизнью граждан, части моло-дёжи, подверженных пропаганде подпольных эмиссаров и некоторых псевдоимамов, а также экстремистских интернет-сайтов, в странах региона формируются скрытные мелкие группы и спящие ячейки. Постепенно, в результате применения террористическими экстремистскими ор-ганизациями базовых сетевых моделей, структура обретает сетевой характер. Для этого через возможности спецслужб, а иногда и подотчетных псевдонеправительственных организаций, с использованием проблем в социально-экономической, общественно-политической и религиоз-ной сферах, формируются группы и организации, на которых, в начале их деятельности обще-ственность и государство не обращает внимания. Это имело место при создании таких организа-ций, как «Талибан», «Аль-Каида», ИГИЛ, «Джабхат-ан-нусра», «Хезболла» и целого ряда других, в конечном итоге вышедших из-под контроля и демонстрирующих в данный момент свою силу и открыто пропагандирующих свои идеи.

Проблемы экспорта терроризма и экстремизма не обошли и нашу страну. Более 600 человек находятся сегодня в рядах ИГИЛ и «Джабхат-ан-нусры», в то время, как точное количество бое-виков ИДУ и ПИВТ, представленных в данных организациях уже во втором поколении, невоз-можно определить, а их пагубное влияние оказывает серьезное воздействие на умы части насе-ления, особенно на необразованную религиозную молодежь.

Свидетельством этому выступает тот факт, что в последнее время очень часто, во многих осу-ществленных террористических атаках начали фигурировать либо граждане либо уроженцы Кыргызстана, в основном выходцы из южных областей нашей страны. Как примеры, можно при-вести совершение самоподрыва в танке Бабуржана в Сирии, расстрел мирных жителей в Стам-буле, пособничество в передаче денег при атаке на китайское посольство, причастность к не-давним терактам в Санкт-Петербурге Акборжана Жалилова, не говоря уже о пособниках и по-следователях экстремистов, которых задерживали в России, Казахстане и Турции.

К сожалению, страны центральноазиатского региона становятся для террористических организа-ций площадкой для вербовки и подготовки террористических сетевых групп для исполнения терактов по всему миру. Объектами особого внимания со стороны вербовщиков террористиче-ских организаций стали представители молодежи из числа мигрантов, работающих за рубежом. Сегодня начали появляться группы смертников, когда их заранее покупают и оплачивают их се-мьям денежное вознаграждение, а самих таких религиозных смертников (называющих себя джихадистами) постоянно держат под контролем с тем, чтобы они в любой момент могли со-вершить террористический акт. Данная методика активно применяется в Афганистане и Ираке, а сегодня предпринимаются попытки экспортировать ее в страны Центральной Азии.  

Указанные весьма опасные процессы непосредственно влияет на общественно-политическое и межнациональное состояние общества, затрагивают основы государственного устройства. Если их не выявлять, своевременно не упреждать и не пресекать, то неизбежно возникновение по-тенциальных угроз образования очагов локальных конфликтов и террористических актов, осо-бенно в южных регионах нашей страны. В возникновении конфликтных ситуаций, способных привести к массовым беспорядкам на межконфессиональной, межэтнической и межрегиональ-ной основе, заинтересованы экстремистски настроенные религиозные фанатики и законспири-рованные радикальные националисты, сепаратисты, полагающие возможным в подобной об-становке достичь собственных целей.

Наряду с просим следует отметить то обстоятельство, что имеющиеся тенденции наносят суще-ственный урон имиджу страны на международном уровне, увеличивают антиэмигрантские настроения, выступают причиной и поводом в ущемлении прав и свобод наших соотечественни-ков, пребывающих за рубежом.  На этой основе возможно и провоцирование межнационально-го конфликта.

Предупреждение и профилактика терроризма и экстремизма на самой ранней стадии, в том числе выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению терактов на основе развития и использования информационных ресурсов представляет собою одно из главных направлений в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Следует обратить особое внимание на идеологическую и информационную сферы, включаю-щим в себя:

•    проблемы прогнозирования терроризма;

•    проблему обеспечения эффективного взаимодействия всех участников антитеррористи-ческой деятельности;

•    проблему лимитирования внимания к пропаганде идей терроризма;

•    проблему локализации физических и информационных последствий терактов;

•    проблема финансирования и поставки оружия террористическим организациям.

Современная ситуация требует активного участия в борьбе с идеями международного терро-ризма и экстремизма ДУМК, религиозных деятелей и богословов. Их выступления и обращения должны носить системный характер по проблемам религиозного терроризма и экстремизма, призывающие к образованию консолидированного общества, а также к миру и стабильности в стране, где религия должна развиваться с учетом требований и потребностей современного об-щества. Особая роль в идеологической работе принадлежит государственным СМИ, призванным на постоянной основе осуществлять выпуск специальных репортажей, программ, передач, ори-ентированных на лимитирование влияния террористических и экстремистских информационных программ. К такой работе необходимо привлекать специалистов, политиков и религиозных дея-телей с тем, чтобы в полной мере раскрыть негативную сущность, пагубность и неприемлемость терроризма и экстремизма. Исключительно комплексный подход, с привлечением ДУМК, рели-гиозных, общественных и политических деятелей, авторитетных аксакалов на местах, обще-ственных организаций, правоохранительных органы и спецслужб способен обеспечить положи-тельный результат в борьбе с терроризмом либо минимизируя, по меньшей мере, проявления терроризма и экстремизма в стране.

URL: https://www.tuz.kg/232
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД