Бабанов установил новые правила предвыборной президентской гонки

Политик отчитался перед журналистами за имущество, принадлежащее ему и его семье

Лидер партии «Республика – Ата-Журт» Омурбек Бабанов уже заявил свои президентские амбиции, чего, собственно говоря, от него и ждали. Что, естественно, тут же вызвало очередную волну пристального внимания к его персоне и его финансам.

Была попытка оппонентов поднять историю с гражданством, но она не удалась. Все вопросы уже давно разъяснены. Теперь Бабанову вменяют участие в разработке месторождения «Джеруй», нечистоплотных отношениях с Российско-Кыргызским Фондом развития, вспоминают другие истории.

Что, судя по всему, и побудило Омурбека Токтогуловича сразу расставить все точки над i и лишить оппонентов рычагов информационного манипулирования.

Сегодня Бабанов встретился с журналистами и «закрыл» вопросы о его и финансовом состоянии его родственников.

На прошедшей пресс-конференции политик держался спокойно, на вопросы отвечал уверенно.  И вот, что он рассказал представителям СМИ.

По поводу ряда скандальных публикаций о возможной причастности Бабанова к разработке месторождения «Джеруй» и владении 20% компании Омурбек Токтогулович отметил, что все эти заявления – небылица.  

- Когда было принято решение выставить Джеруй на аукцион, действительно, я разговаривал с Мусой Бажаевым и уговорил его принять участие. Его компания «Русская платина» - с мировым именем, и вполне в состоянии построить современную фабрику, наладить добычу. Победа была честной – за право разработки месторождения было предложено 100 млн долларов. К слову, тогда я не занимал государственную или политическую должность, - напомнил Бабанов. – И ничто не мешало бы оформить эти приписываемые мне 20% на себя.  

Политик уточнил, что на сегодняшний день компания «Альянс Алтын» уже вложила в Джеруй 190 млн долларов.

Что касается кредита в Российско-Кыргызском Фонде развития, Бабанов пояснил, что таковой действительно взят, но только не им, а его родственником.

- Торговый центр «Asia Mall» принадлежит моему близкому родственнику. И прежде, чем взять кредит в РКФР, он спросил меня – возможно ли это? Ну а почему нет? Какая может быть проблема? Тем более, насколько я знаю, Фонд кредитовал и другие торговые центры. На данный момент в этот объект вложено 25 млн долларов собственных средств, у РКФР получен кредит на 17 млн долларов. Для справки – этот кредит обеспечен залогом на 37 млн долларов. Так что проблемы здесь не вижу. Ну а в целом, что касается «Asia Mall», только налогов ежегодно ожидается порядка 200 млн сомов, - поделился политик.

Говоря в целом об имуществе своих родственников Бабанов не стал стесняться того, что люди они не бедные. Политик настаивает, что все заработано честным трудом.

При этом он уточнил, что есть его личные владения, а есть то, что принадлежит его родственникам.

- У меня есть движимое, недвижимое имущество, денежные средства, с которых я получаю дивиденды. Есть активы, которыми мы владеем совместно с членами семьи. Управление идет через холдинговые компании, - рассказывает Бабанов. – Что касается моих близких, одна моя родственница получает дивиденды от банка, другая сестра владеет аптечной сетью. Есть бизнес и у моей супруги.

Политик не стал скрывать и данные о своей давней страсти, которая уже стала «фирменным стилем» Бабанова – лошади.

- Да, у меня около 20 кобыл, есть жеребята, - признался он.

Говоря о старых историях, которые не дают покоя его оппонентам, лидер «Республика – Ата-Журт» пояснил и ситуацию с цементным заводом  в России.

- В 2007 год, когда был построен завод в России, инвестировать в Кыргызстан было невозможно. Тот же завод «Кыргыз Пахта» был при Бакиевых захвачен, теперь там базар.  Нас никуда не пускали. А что касается цементного завода в Пензе – я один из инвесторов, а не единственный владелец, - уточнил Бабанов.

Еще кандидат в президенты рассказал, что у его семьи есть квартира в Москве.

Собственно говоря, анализируя кыргызстанские СМИ, можно сказать, что Бабанов в информационном плане обезоружил политических конкурентов. Вряд ли что-то удастся еще вытащить об этом кандидате в президенты.

И это не единственное, за что Омурбеку Токтогуловичу вряд ли скажут «спасибо» его оппоненты.

Теперь и от других претендентов на пост главы государства будут ждать такой же открытости в части собственности и финансовых активов. Смогут ли?

URL: https://www.tuz.kg/229
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД