Убийство Хуфура Абдурахемана. СМИ подставили невиновных граждан?

7251  0

Об исчезновении молодого бизнесмена в Бишкеке стало известно в начале октября - в милицию обратился его брат с заявлением. 4 октября 2019 года примерно в 18:00 часов Хуфур Абдурахеман выехал на автомашине марки "BMW Х5" белого цвета 2013 года выпуска, госномер 03KG260ABJ из торгово-рыночного комплекса "Мадина" г.Бишкек и уехал в неизвестном направлении, после чего по настоящее время не вернулся домой. Когда в начале октября ГУВД Бишкека распространило ориентировку на Абдурахемана, в принципе сразу было понятно, что мужчина попал в беду - по некриминальным причинам в Кыргызстане бизнесмены так надолго не пропадают.

Тогда милицией было начато досудебное производство по статье 170 ч.2 (похищение человека) УК КР.

К сожалению, Хуфура Абдурахемана нашли мертвым, о чем стало известно накануне.

Как сообщает ГУВД Бишкека, в ходе проведения комплекса активных поисковых и розыскных мероприятий, оперативники СКМ УВД Свердловского района г.Бишкек и СКМ МВД КР с участием СОБР ГУВД г.Бишкек и ПСМ "Шумкар" МВД КР вышли на след предполагаемых преступников. При отработке оперативной информации 18 октября 2019 года на территории г.Бишкек по подозрению в совершении преступления были задержаны: К.Э. 1964 года рождения, уроженец Нарынской области, Ш.У. 1990 года рождения, уроженец г.Бишкек, Б.К. 1990 года рождения, уроженец Иссык-кульской области, Д.В. 1986 года рождения, уроженец Республики Казахстан. Все они доставлены в Следственную службу УВД Свердловского района г.Бишкек. В порядке статьи 98 УПК Кыргызской Республики водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. Другие доставленные и установленные лица были допрошены в качестве свидетелей по расследуемому делу в рамках досудебного производства.

При проведении следственных действий и оперативных мероприятий, сотрудниками СКМ УВД Свердловского района г.Бишкек на контрольно-пропускном пункте "Сосновка" Чуйской области была установлена и задержана ранее похищенная автомашина марки "BMW Х5". После чего, при осуществлении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками СКМ Свердловского района г.Бишкек и СКМ МВД Кыргызской Республики были получены данные о месте захоронения трупа ранее пропавшего Абдурахемана на окраине села Кочкорка Нарынской области, в 150 метрах от дороги в сторону гор на расстоянии примерно, на глубине около 70-80 см.

В настоящее время назначены все необходимые экспертизы и проводятся дополнительные следственные действия и оперативные мероприятия по установлению всех фактов данного преступления.

По некоторым данным, двое из задержанных - бывшие сотрудники правоохранительных органов, но официально эта информация пока не подтверждается.

При этом, отметим, ранее ряд отечественных СМИ помимо четырех фотографий подозреваемых распространили еще несколько фото граждан, якобы также проходящих по этому делу в качестве подозреваемых в убийстве.

Как стало известно TUZ.KG, эти граждане изначально и по-прежнему фигурируют в деле в качестве свидетелей, и ни на одном из этапов оперативных мероприятий как подозреваемые не проходили.

Эти свидетели уже консультируются с юристами и собираются предъявить иски тем СМИ, которые опубликовали их фотографии и дали о них информацию в обвинительном ключе.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД