Собраны свидетельства о наплевательском отношении властей к экологии на Иссык-Куле

Вырубка лесов тянь-шаньской ели, стихийные мусорные свалки, отсутствие очистных сооружений от частных бань до крупных санаториев…

Иссык-Куль – наше все. Пожалуй, это самая главная туристическая «достопримечательность», доставшаяся кыргызстанцам в дар от природы. И, казалось бы, заботься бережно, холь и лелей этот подарок, и получай свои дивиденды в виде благодарных отдыхающих как из Кыргызстана, так и стран ближнего и дальнего зарубежья, пополняющих казну страны.  

Собственно, и власти республики не устают повторять планы и озвучивать громкие проекты по развитию побережного туризма, поддержке местного малого и крупного бизнеса. И, конечно же, постоянно «на карандаш» берется ситуация с экологией на берегу голубой жемчужины.

Однако, судя по всему, забота власть имущих об экологии в первую очередь и, как следствие, о развитии туризма – не более, чем громогласный популизм.

Фото и видео доказательства наплевательского отношения бизнесменов, местных жителей и, конечно же, властей собрали фотограф и экологический активист  Влад Ушаков и журналист Булат Сатаркулов.

«Неделя проведена по многочисленным красивейшим ущельям южного берега Иссык-Куля и живописному побережью Терскей Ала-Тоо. Помимо «стандартного» восхищения великолепием природы, открыто множество ужасающих тем и жутких проблем, о наличии которых в природоохранной биосферной зоне раньше мог только догадываться. Непрекращающиеся, несмотря на введенный мораторий, вырубки лесов тянь-шаньской ели в лесхозах, незаконные и стихийные мусорные свалки, не отвечающие экологическим нормам, мусорные полигоны во всех крупных населенных пунктах от Балыкчи до Каракола, отсутствие очистных сооружений от частных бань до крупных санаториев. При полном попустительстве-крышевании и безразличии как местных айыл окмоту так и республиканских властей. Собрали массу фото-видео материала, который вскоре, думаю, представим широкой публике...работаем», - сообщил Ушаков в FB.

Напомним, уже не первый год в селе Бостери, что на северном берегу Иссык-Куля, буквально под забором у местных жителей действует мусорный полигон. До последнего времени, как выяснили экологические активисты, у свалки не было даже разрешительных документов. В курсе ситуации и в правительстве, и парламенте и даже президент. Однако никаких решающих ситуацию действий до сих пор не предпринято.

TUZ.KG обязательно разместит собранные нашими коллегами свидетельства удручающего положения с экологией на побережье Иссык-Куля.

URL: https://www.tuz.kg/216
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД