Кыргызстанцев все чаще задерживают в Турции за ввоз сигарет и алкоголя

1303  0

МИД Кыргызской Республики обращает особое внимание об участившихся случаях задержания и ареста граждан Кыргызской Республики на пунктах таможенного и пограничного контроля Турецкой Республики, в частности в турецких аэропортах, по фактам попыток со стороны граждан по ввозу в страну табачной и алкогольной продукции, превышающей их установленное количество и объемы.

В соответствии с таможенным законодательством Турецкой Республики, ввоз в страну табачной и алкогольной продукции, превышающей нормы, является уголовно наказуемым деянием.

В отношении лиц, которые ввезли на территорию Турции табачную и алкогольную продукции свыше норм, возбуждаются уголовные дела по статье "Контрабанда" Уголовного кодекса Турецкой Республики. В соответствии с судебным решением, данным лицам вменяется совершение преднамеренного уголовно наказуемого деяния с лишением свободы и уплатой административного штрафа.

Граждане, которые были депортированы за пределы Турции до вынесения окончательного решения суда и в отношении которых был вынесен обвинительный приговор, заносятся в базу данных соответствующих специальных служб в качестве лиц, объявленных в розыск и которые подлежат задержанию в случае пересечения госграницы Турции.

В этой связи, МИД Кыргызской Республики призывает граждан Кыргызской Республики, во избежание уголовного преследования, строго соблюдать таможенные правила Турецкой Республики по ввозу в страну табачной и алкогольной продукции.

Примечание: В настоящее время функционирует мобильное приложение "Yolcular İçin Gümrük Rehberi" (Таможенный Путеводитель для Пассажиров), разработанное для быстрого получения иностранными пассажирами, прибывающими или выезжающими из Турции, самой актуальной информации по вещам, товарам, наличности и драгоценностям, которые разрешено ввозить и вывозить в соответствии с таможенным законодательством Турции.

Мобильное приложение "Yolcular İçin Gümrük Rehberi" работает в автономном режиме без необходимости подключения к интернету и предоставляет информацию на русском, турецком, английском, немецком и арабском языках и доступно к скачиванию, на бесплатной основе, на смартфоны и планшеты в приложении "Google Play Store" и "Apple Store".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД