В Оше 70% дорог не соответствует стандартам

940  0

Вчера, 9 октября, в Оше состоялось заседание Коллегии мэрии города Ош по итогам 9 месяцев работы городских и муниципальных предприятий. В заседании коллегии во главе с мэром Оша Таалайбеком Сарыбашовым приняли участие председатель городского кенеша Жапарбек Ормонов, руководители силовых структур, председатели МТУ, руководители всех городских и муниципальных предприятий, учреждений и служб.

На коллегии были рассмотрены вопросы состояния дорог города, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, готовность Оша к отопительному зимнему периоду 2019-2020 гг. и другие вопросы.

С докладом по текущему состоянию дорог выступил вице-мэр Оша Жасур Азимов, который рассказал о проводимых работах по улучшению дорожной инфраструктуры в городе.

"Как мы все хорошо знаем, муниципальное предприятие "Ошские городские дороги" было создано для работы по улучшению состояния городских дорог. Согласно инвентаризации, в Оше 513,3 км дорог, из которых асфальтом покрыты 300 км. На данный момент 70% дорог не соответствуют стандартам, и в настоящее время провести работы по их реабилитации или капитальному ремонту не представляется возможным. В текущем году на ремонт дорог МП "Ошские городские дороги" из местного бюджета выделено 84 млн. сомов, из которых 54 млн.сомов по итогам 8 месяцев уже освоено.

Со стороны мэрии города Ош МП "Ошские городские дороги" для проведения качественного ремонта дорог было выделено 8 единиц спецтехники. Кроме того, на проведение ямочного ремонта дорог из местного бюджета было выделено порядка 10 млн. сомов, в управлении сформирована рабочая бригада из 6 водителей и 12 рабочих. Помимо этого, на посыпку щебнем и выравнивание автогрейдером городских дорог было предусмотрено 2 млн.сомов, во 2 квартале 2019 года было покрыто щебнем 6 км дорог на сумму 1,23 млн.сомов. Оставшиеся работы запланированы на сентябрь-октябрь текущего года.

В настоящее время по улице Шакирова проводится реконструкция 2,4 км дороги. Сдача объекта запланирована в ноябре текущего года. Общая длина дороги составит 2,4 км, ширина 20 м, в том числе 12 м – проезжая часть, 2,2 м – тротуары. Проектом предусмотрена установка 11 остановок для общественного транспорта, 4 специализированных мест для парковки автотранспорта, также с двух сторон от дороги запланирована посадка 900 саженцев можжевельника.

В микрорайоне Кулатов возле круговой "Барсбек-каган" проведены работы по расширению дороги на 4 м, общая площадь покрытия асфальтом составила 360 м2.

Однако, несмотря на все работы, есть ряд недочетов и упущений. В связи с недостаточным числом работников ряд работ, производимых предприятием, своевременно не завершаются. В том числе - по обновлению дорожной разметки, реконструкция тротуаров и др.

Помимо этого не осуществляется контроль за проведением своевременной и качественной реконструкции дорог после аварийных подземных работ на них коммунальных служб и предприятий. К примеру, после ремонтных работ ОсОО "Газпром Кыргызстан", МП "Ошгорводоканал", ТЭЦ и других", - отметил вице-мэр.

В итоге даны задания руководителям дорожных служб проводить более качественную работу по реконструкции и ремонту городских дорог, осуществляя своевременный контроль за этим. Также высказана необходимость ускорения реализации проектов: реконструкция 3 км улицы Ленина (от пересечения с улицей Мамажан до улицы Касымбекова), реконструкция 2,5 км улицы Шамшиева (Ленинградская), ремонт тротуаров по центральным улицам города (Масалиева, Раимбекова, Нурматова, Айтиева), для сокращения автомобильных заторов установка железо-бетонных барьеров на разделительных полосах крупных дорог города протяженностью 2,6 км и другие работы.

Также градоначальник поручил дорожным службам более тесно работать с коммунальными предприятиями, жестко контролировать подрядчиков, осуществляющих ремонт дорог после проводимых работ по замене подземных коммуникаций.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД