Почему люди не выходят на митинги из-за проблем в системе образования?

Понимали ли участники акций в поддержку Текебаева и Жапарова, за что именно они вышли на улицу? И как народ отнесется к приезду Мырзакматова – мнение из южной столицы

В прошедших митингах в поддержку Садыра Жапарова и Омурбека Текебаева, собственно говоря, нет ничего необычного. Выходить на митинги – сложившаяся в обществе традиция.

Всё началось во времена Акаева, когда народ, почувствовав свободу, интерпретировал её как и вседозволенность. Собственно, с тех же времен берет свое начало так называемый ОБОН – «отряд баб особого назначения», или профессиональные «протестующие». Об этом TUZ.KG напоминает политолог Кульсара Султанова.  

- Ну и сейчас на митинги приходят люди, которые понятия не имеют, зачем они там – им заплатили, они и стоят. При этом истинных сторонников тех или иных политиков, в честь которых устраивают митинги, мало. И опрошенные жители южной столицы относятся к таким мероприятиям негативно, хотя подтверждают, что для некоторых и такой вид заработка вполне приемлем, - говорит политолог.  

Кульсара Султанова считает, что уровень образования и воспитания влияют на подобные действия людей.

– Неудивительно, ведь с 90х годов наблюдается упадок образованности населения, что влияет на поведение людей в обществе. Недавние митинги в Бишкеке связаны с этим в том числе. Политики оплачивают эти мероприятия, вот народ и идёт. Однако по другим причинам в стране митингов не бывает. Например, собирались ли тысячи людей на площадях из-за того, что в стране проблемы с образованием? – задает риторический вопрос Султанова.

При этом она не исключает, что, например, приезд Жапарова связан непосредственно с предстоящими президентскими выборами. И, как вариант, попытка консолидировать оппозиционные силы для дестабилизации обстановки и таким образом, опять же, повлиять на президентские выборы.

Также Султанова прокомментировала слух, что и экс-мэр Оша Мырзакматов может вернуться в Кыргызстан. По её мнению, в этом смысла нет. Его заочно приговорили к тюремному сроку, да и забыли про него уже многие люди, говорит Султанова.

URL: https://www.tuz.kg/211
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД