Кыргызстан является первой страной в мире, решившей проблему безгражданства

1096  0

Накануне, 7 октября 2019 года, делегация КР во главе с Министром иностранных дел КР Чингизом Айдарбековым приняла участие в Сегменте высокого уровня, посвященном теме борьбы с безгражданством, в рамках проходящей в Женеве 70-й сессии Исполнительного Комитета Программы Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (ИК УВКБ ООН). В начале мероприятия перед собравшимися выступил Верховный комиссар УВКБ ООН Филиппо Гранди, который отметил, что Кыргызстан является первым государством в мире, полностью решивший проблему безгражданства.

Далее с докладом о достижениях Кыргызстана в деле борьбы с безгражданством выступил Министр иностранных дел КР Чиниыз Айдарбеков. В своем докладе Министр отметил, что Кыргызстан придает проблемам беженцев, вынужденных переселенцев и лиц без гражданства особое значение и проводит системную и непрерывную работу в данном направлении, основанную на концепции правозащитного подхода. Проинформировал участников, что Кыргызстан достиг уникальных успехов в вопросе искоренения безгражданства и на сегодняшний день является первой страной в мире, решившей данную проблему.

Министр отметил, что основная ответственность в этом вопросе лежит на самих государствах, которые устанавливают правила предоставления, изменения или утраты гражданства. Обратил внимание на важность осуществления больших усилий для решения правового статуса людей, живущих продолжительное время в условиях безгражданства, так как данное явление противоречит основным принципам прав человека.

Он также заверил, что Кыргызстан и впредь будет вести активную и последовательную работу на этом направлении.

Министр обратил внимание, что в рамках кампании УВКБ #IBelong, запущенной в 2014 году, Кыргызстан выявил 13 700 человек, включая 2000 детей, у которых не было гражданства. В рамках реализации Глобального плана действий по ликвидации безгражданства на период 2014-2024 годы Кыргызстан при поддержке УВКБ, а также при участии неправительственного сектора и органов местного самоуправления провел пилотные проекты по выявлению и документированию лиц без гражданства и недокументированных лиц в стране. В результате проведенной работы, за пять лет число людей без гражданства в Кыргызстане сократилось с 13 тысяч до нуля.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД