Бишкекская милиция провела турнир по футболу памяти Эрлана Искендерова

3735  0

С 2 по 3 октября 2019 года был проведен спортивный турнир по футболу на Кубок посвященный памяти капитана милиции Эрлана Искендерова, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Мероприятие также было приурочено к 101-летию образования уголовного розыска Кыргызской Республики.

Открытие турнира началось с выступления начальника ГУВД г.Бишкек Каната Джумагазиева. Он выразил искренние слова благодарности матери Эрлана Искендерова Жаныл Асанкуловне и подчеркнул его отвагу и доблестный поступок перед родиной.

"Эрлан Искендеров навсегда останется в сердцах каждого сотрудника милиции. Он был лучшим милиционером, патриотом своей страны и погиб защищая свою Отчизну от преступников, отрадно, что в честь такого человека проводится турнир. Мы всегда чтим память тех, кого рядом с нами нет. Всем спортсменам и командам хочу пожелать красивой игры и удачи!", - сказал Джумагазиев.

Мама Искендерова Жаныл Асанкуловна в своем выступлении пожелала всем участникам турнира успехов и поблагодарила за организацию спортивного мероприятия, посвященного памяти ее сына. Присутствующие почтили память сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга минутой молчания…

Также на открытии приняли участие заместитель начальника ГУВД г.Бишкек Нурбек Калыкеев, руководители самостоятельных служб и подразделений УВД районов г.Бишкек и родственники погибшего сотрудника милиции Эрлана Искендерова. На турнире участвовали команды подразделений СКМ, СПЭНМ МВД, СКМ ГУВД и УВД районов г.Бишкек. Целью проводимого спортивного мероприятия в том числе - пропаганда здорового образа жизни, физического и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Победителем турнира по футболу стала команда СКМ ГУВД г.Бишкек, которая завоевала переходящий кубка турнира. Второе место у СКМ УВД Свердловского района, третье место заняла команда СПЭНМ МВД КР. Команде УВД Первомайского района за хорошую игру был вручен утешительный денежный приз. Как отметили организаторы, данный футбольный турнир будет проводиться ежегодно.

Напомним, 12 лет назад, в апреле 2007 года сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР проводилась спецоперация по поимке опасного преступника, профессионального киллера, уроженца Иссык-Кульской области Кубана Жолдошева. При задержании он оказал яростное сопротивление и застрелил старшего лейтенанта милиции, сотрудника ГУБОП МВД Эрлана Искендерова. Второй находившийся в машине преступник Мухтаржан Гаипов был задержан. А Жолдошев получил несколько огнестрельных ранений и позже скончался в Нацгоспитале.

На момент трагедии у Эрлана было трое детей, жена находилась в положении - ждала четвертого малыша. В ходе перестрелки был ранен еще один сотрудник подразделения. Как писали тогда СМИ, по отзывам коллег, Эрлан происходил из простой семьи, не имел хороших связей и по служебной лестнице продвигался лишь благодаря профессиональному упорству. Мать Эрлана поразила его сослуживцев мужеством, с каким она восприняла страшное известие. "Я сына и родила для того, чтобы он защищал народ", - сказала она.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД