Чего ждут от Путина в Бишкеке?

Не стоит забывать, что основная цель коммуникаций Кремля – Китай. Ну а турне российского президента – обозначение сфер влияния и попытка его усиления

Новость о том, что Владимир Путин посетит Бишкек всерьез взволновала общественность. Кто-то тут же размечтался о том, что российский президент привезет новый грант или еще какие-нибудь финансовые обещания, другие замахнулись на идею о том, что Владимир Владимирович будет знакомиться с кандидатами в президенты Кыргызстана – стратегического партнера России.

Аналитик-международник, доктор права (Великобритания) Виктор Абрамкин в беседе с «TUZ.kg» обозначил совершенно иные акценты.

- Следует признать, влияние РФ и самого президента Путина в Средней Азии сегодня как никогда низкое. С другой стороны, состояние нынешних отношений с ЕС и Западом вообще просто вынуждают РФ переориентироваться на иные географические регионы. Не будем забывать и о пересменке в американском руководстве, которую было бы просто глупо не использовать Москве: пока векторы американской политики в регионе не совсем ясны, Москве просто сам Бог велел попытаться застолбить как можно больше территорий.

Ну и конечно же, не будем забывать про Китай, именно он основная цель Москвы. Все, что географически расположено между РФ и Китаем, может рассматриваться только как некие буферные зоны и с тем или иным приоритетом во влиянии.

Вывод же таков – турне Путина это и обозначение сфер влияния, нацеленное на обе столицы - Вашингтон и Пекин, и попытка усилить это самое влияние, вовлечь среднеазиатские государства в свою сферу. Поскольку же цели, как мы видим, весьма размыты и обобщены, то и результаты вояжа будут такие же - пространные коммюнике, обещания финансовой и политической поддержки и ничего сверх того.

«TUZ.kg»: Возникает тогда такой вопрос. Не все в КР понимают, что «цель не мы». Для многих кыргызстанских «политбонз» по-прежнему действует понимание того, что весь мир крутится вокруг нас. Могут ли наши деятели пойти на какие-то шаги, чтобы привлечь внимание ВВП в расчете на финансовую и политическую поддержку?

- Безусловно могут, но здесь вопрос выходит за рамки местного политического эгоцентризма: а что они могут предложить российскому лидеру взамен? Если мы исходим из очевидного, Кыргызстан не является геополитическим центом региона, то и интерес к ней Москвы не может быть доминирующим. И в этом случае мы можем говорить только о направленном резонансе. То есть если предположить, что кому-то в Бишкеке важно продемонстрировать свою близость с ВВП, эта демонстрация возможна, но только в локальном исполнении, без выхода за пределы страны. Путин радостно пожмет руку такому человеку, но как-то документально, с обязательствами со стороны Москвы это закреплено не будет.

Соль вопроса в том, как, вне зависимости от главных целей этого турне, поведут себя отечественные политики, смогут ли воспользоваться случаем и обсудить с российским президентом, например, нерешаемые до сих пор проблемы по членству КР в ЕАЭС, фактическому положению наших граждан, трудящихся в России и многие другие вопросы. В том числе и по реализации проекта Камбаратинской ГЭС-1. Напомним, соглашение по строительству было денонсировано правительством Темира Сариева, а теперь Кыргызстан должен выплатить России «неустойку».

URL: https://www.tuz.kg/20
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД