В России детям до 14 лет предлагают запретить доступ в соцсети

Идея неплохая, но, скорее всего, неисполнимая… 

Как сообщает телеканал «Звезда», депутаты заксобрания Ленинградской области разработали законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который ограничит регистрацию в соцсетях несовершеннолетних граждан.

Документ утвердит процедуру регистрации, при которой пользователю будет необходимо предоставить свои паспортные данные. Соответственно те, кто не достиг 14 лет, не смогут получить доступ к социальным сетям.

Сообщается, что за  нарушение этого правила владелец сервера будет вынужден заплатить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. А пользователи, которые предоставят недостоверную информацию - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

Также законопроект предусматривает штрафные санкции для родителей тех несовершеннолетних пользователей, которые вступили в сообщества с запрещенной для детей информации. За это они будут оштрафованы на 2 тысячи рублей.

По данным «Известий», документ запрещает продажу несовершеннолетним любых товаров через соцсети, рекламу «оккультно-магического характера и курительных смесей», а также информацию о несогласованных собраниях и митингах.

 Один из авторов документа, депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщил, что закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Как технически будут реализованы новые правила, и насколько это вяжется с «сетевым» и международным законодательством, не указывается.

Отметим, в Кыргызстане также неоднократно пытались так или иначе контролировать интернет, в том числе приравнять блогеров и пользователей с количеством подписчиков более 1000 человек к СМИ и регулировать их деятельность в соответствии с соответствующим законодательством.

Впрочем, ограничить доступ несовершеннолетним в соцсети так или иначе было бы неплохо. Именно эта категория граждан наиболее подвержена различным психологическим манипуляциям и другому негативному воздействию. Игры «Синий кит» - не самое страшное. Именно через соцсети идет активное вовлечение граждан, в т.ч., несовершеннолетних, в радикальные религиозные группировки.

URL: https://www.tuz.kg/204
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД