Страна непуганых педофилов

Депутаты ЖК КР никак не могут решиться ужесточить наказание для совершивших сексуальное насилие над несовершеннолетними

Давайте сразу определимся с заголовком. Дело в том, что в законодательстве Кыргызской Республики такого понятия, как "педофил", или "педофилия" нет. Есть статья за совершение сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Это к вопросу о терминологии.

Педофилия – это психическое заболевание. По Десятому пересмотру (МКБ-10) международной классификации болезней (МКБ) относится к классу V как одно из расстройств сексуального предпочтения (код F65.4): сексуальное предпочтение детей (мальчиков или девочек, или и тех, и других), как правило, допубертатного или раннего пубертатного возраста (англ. A sexual preference for children, boys or girls or both, usually of prepubertal or early pubertal age). В самом широком смысле "педофилия" означает половое влечение к детям. Однако в массовом употреблении этот термин нередко ошибочно используется применительно к сексуальному влечению не только к детям допубертатного и раннепубертатного возраста, но и вообще к лицам, не достигшим совершеннолетия.

Основная часть педофилов реализует сексуальные потребности лишь в соответствующих сексуальных фантазиях, мастурбаторных фантазиях, несексуальным общением с детьми, общением в Интернете, просмотром визуальной продукции соответствующего содержания. Педофилия диагностируется в большей степени у лиц мужского пола гетеросексуальной ориентации. Женщины-педофилы встречаются реже.

Лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твёрдой установки на терапию у пациента. Прогноз в большинстве случаев сомнительный.

Вряд ли на таких деталях "заморачиваются"  отечественные законодатели, которые никак не могут решиться ужесточить наказание для лиц, совершивших сексуальные действия с несовершеннолетними.  

Что же сегодня говорит уголовный кодекс КР о таких преступлениях?

Статья 132. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

"Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет". Вот так вот. Всего лишь "до трех лет".  

Смотрим другую статью – 133 УК КР. "Развратные действия".  Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцати лет, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот расчетных показателей либо лишением свободы на срок до трех лет.

Есть еще Статья 130. Насильственные действия сексуального характера. П. 1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Правда есть еще статья 129 за "Изнасилование", где п. 4 гласит следующее:  

(4) Изнасилование малолетней, повлекшее особо тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок двадцать лет или пожизненным лишением свободы. Примечание. В случаях, когда виновный обоснованно полагал несовершеннолетнюю потерпевшую совершеннолетней, уголовная ответственность наступает по части первой настоящей статьи, если в действиях отсутствуют признаки, предусмотренные пунктами 1-5 части второй этой статьи (наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет).

Малолетней здесь считается девочка, не достигшая 14 лет.

Для чего мы привели все эти законодательные примеры? Во-первых, чтобы показать, насколько "гибкое" законодательство именно в части определения сути преступления.  Можно подвести дело под одну из этих статей – и преступник может вполне легально "откупиться" от своей жертвы.

Так что же нужно сделать законодателям? Как минимум навести порядок в действующем законодательстве. Может, и не нужно будет принимать каких-то сверхмер. В принципе, все уже заложено в действующем уголовном кодексе.

Другой вопрос, будет ли действовать даже гипотетически новый ужесточенный закон?

Как "закрываются" в Кыргызстане дела по таким вот "неприятным" инцидентам уже никто даже не скрывает. Уж если родственники защищают насильников…

Так, в одном из сел Чуйской области выявлена семья, где две несовершеннолетние девочки подвергались сексуальному насилию со стороны отца.

Напомним, 4 ноября прошлого года арестован мужчина, на протяжении нескольких лет насиловавший своих дочерей. Мать бросила своих двух дочерей и сына на свекровь. Бабушка отказалась отправить девочек реабилитационный центр для проведения с ними квалифицированной работы.

 Районный отдел по защите семьи и детей особого участия в судьбе детей не принимал.  

"Со слов начальника Управления соцразвития, дело держали в тайне и не отправляли на рассмотрение в комиссию по делам детей. Это говорит об отсутствии работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, - об этом заявил институт омбудсмена. - Согласно информации ОВД, возбуждено уголовное дело, проведена экспертиза и в заключении указано, что у старшей дочери обвиняемого имеются рубцы в области заднего прохода. Сотрудники ОЗСД не сопровождали девочек во время проведения двух судебно-медицинских экспертиз. Имеется видеозапись беседы сотрудников ОЗСД с девочками, где они подтверждают факт изнасилования. По информации психолога Центра по работе с детьми, старшая девочка подтвердила факты неоднократного сексуального насилия со стороны отца и то, что это было известно бабушке и дедушке. Дедушка умер еще в 2013 году, следовательно, она подвергалась сексуальному насилию более трех лет".

Соль в том, что это всего лишь одна из многих "публичных" историй. А сколько их еще неизвестных ни правозащитникам, ни журналистам и правоохранителям?

И пока кто-то не предпримет усилие, не проявит "политическую волю", извращенцы, педофилы и просто сволочи так и будут продолжать насиловать детей. И чужих, и своих…

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД