О бедном Садыре замолвите слово…

Кто-нибудь поверил в «трагедию», произошедшую в СИЗО-1 с экс-депутатом, обвиняемом в захвате заложников, хулиганстве и угрозе убийством?

Если вы вдруг пропустили – то утром 2 апреля Садыр Жапаров «порезал себе вены и нанес ранения в область шеи». После чего был переправлен в санчасть ИК-47…

Было заявлено, что ему «провели операцию». Как только ему будет лучше, его отправят обратно в СИЗО-1.

Как заявил журналистам его адвокат Аким Токталиев, скорее всего «Жапарову вскрыли вены сотрудники СИЗО-1». Якобы для того, чтобы запугать…

Группа поддержки Жапарова собирает подписи для создания депутатской комиссии, чтобы разобраться в ситуации.

А в это время наблюдатели уже предложили дать Жапарову «Оскара» (одна из самых популярных и значимых в киномире наград). К сожалению самого экс-депутата, мало, кто поверил в его «трагедию».

Скорее случившееся оценивают, как трагикомедию.

Давайте разберемся. Во-первых, «операция» по спасению здоровья Садыра Жапарова. Как сообщили TUZ.KG собственные источники – Жапарову наложили швы, но не более того. В целом раны были незначительные и не угрожали здоровью депутата. Что касается заявлений о том, что это сделали сотрудники СИЗО-1, то это маловероятно. Во-первых Жапаров находился не в одиночной камере, а, во-вторых, экс-депутат находится под пристальным вниманием, и вряд ли сотрудники изолятора стали бы так рисковать… Да и в принципе, времена такого «ментовского» беспредела, хочется надеяться, ушли в прошлое.

Не будем вдаваться в «зоновские понятия», которые стали всплывать в Кирнете, и объясняющие, что поступок Жапарова – исключительно его собственное решение, и, скорее всего, направлено оно на то, чтобы перебраться в санчасть ИК-47, где условия пребывания, скажем так, получше. Насколько это возможно в данной ситуации.

Что касается вопроса, почему Жапаров в СИЗО-1, а не в СИЗО ГКНБ, и почему его нельзя отпускать под «домашний арест». Преступления, касающиеся угрозы жизни человека или группы лиц, никак не подразумевает лояльного отношения системы. А Жапаров, напомним еще раз, обвиняется в захвате заложников, хулиганстве и угрозе жизни. Да и, потом, он долго скрывался от следствия,  уже не депутат, а обычный гражданин, которому вменяют нарушение закона.

Любопытен еще один момент. Когда стало известно о «трагедии», партия «Ата-Мекен» выступила с требованием к нескольким министерствам и ведомствам, чтобы те в срочном порядке «выяснили», «разобрались», и т.д. и т.п. И это при том, что еще буквально после приезда Жапарова сторонники «Ата-Мекена», очень чутко отражающие настроение в самой партии, подозревали в приезде экс-депутата «бакиевский проект» и не совсем здоровые амбиции. Ну вот, например, некоторые высказывания из Кирнета:

Улан Джумаков: По жапаровскому митингу, то здесь я вижу бакиевский след. То, что происходит сейчас, а именно раздрай и открытый конфликт среди бывших соратников по ВП, то такая ситуация очень на руку в первую очередь семье Бакиевых.

Алмаз Алжамбай: Ну а вот что было бы, если Садыров оставался в Кипре. Жизнь там не дешевая, наверное. Пойти устроиться на работу? Какая у него профессия? Думаю, что он решил что лучше сидеть в ГКНБ, чем угасать в быте Кипра.

Айша Аднаева: Да, не по Сеньке шапка! Что-то вроде репетиции с элементами закидывания наживки для отвода внимания общественности от истинных правовых беспределов... Ну, а гадать, кому принадлежат лавры этого бездарного сценария - голову сломаешь, уж слишком много развелось "дон кихотов" и мавров горе политиков-имитирующих защитников интересно народа...

Кубанычбек Абакиров: Одновременные митинги в Минске, Москве, Бишкекек - вроде страны, руководство которых не очень симпатизирует Госдепу. С.Жапарову вручили повестку, надо было прийти и ответить на вопросы следователей. А вопросы очень веские. Сам Э.Каптагаев говорит, что когда его взяли в заложники, впихнули в машину, облили бензином, участвовала вся родна Жапарова (его братья, сестра, другие родственники), соответственно следствие предполагает, что организатором был сам Жапаров. Месяц пиарил свой приезд в Бишкеке, не знаю, зачем. Наверное думал, что поддержка в ФБ будет проецирована реальной поддержкой. Если даже подготовил устроить митинг-поддержку, надо было сказать, чтобы не вели себя как "Дикари", это сразу оттолкнуло поддержку горожан от себя.

Исходя из всего этого вряд ли стоит надеяться, что «атамекеновцы» действительно решили поддержать Жапарова, или вступиться за него. Тут уж скорее повод еще раз высказать недовольство в адрес властей.

Ах, если бы за каждого заключенного ТАК бились наши народные избранники…

Кстати, в этом плане любопытный «прокол» допустила экс-генпрокурор Аида Салянова, а ныне, напомним, депутат «Ата-Мекена». Она заявила, что в СИЗО-1 ужасные условия, и срочно нужно это исправлять. При этом призналась, что знает о ситуации еще с тех пор, как была генпрокурором… Это она заявила после того, как участники «марша свободы» оказались, собственно, в СИЗО-1. Салянова также принимала участие в этом шествии.

Весьма показательно, что депутаты начинают переживать не тогда, когда обязаны по занимаемому посту, а когда это становится «интересным» их сторонникам… Печально, в общем.

Так или иначе, сейчас многое зависит от власти. Если продемонстрирует твердость и справедливость в принятии решений, то у Жапарова шансов практически нет. Погода не слишком радует, под угроойа срыва многие посевные работы, задействованные в туристической сфере граждане и без того за голову хватаются. А тут еще Жапаров. Собственно, простой народ его совершенно не поддерживает, более того, критикует…

TUZ.KG будет следить за ходом событий.

URL: https://www.tuz.kg/199
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД