За политическими игрищами совсем забыли о проблемах геологии

И неудивительно – ни в правительстве, ни в окружении президента нет ни одного геолога. Да и в парламенте решили особо не утруждать себя экспертами в этом вопросе

Странное дело. Горнодобывающая промышленность в Кыргызстане есть, более того, несмотря на все имеющиеся проблемы – она ключевая для страны, а вот серьезного подхода к ней – нет. По результатам последних структурных реформ геологическое направление втиснули в комитет промышленности, энергетики и недропользования. И руководит всем этим человек, к отрасли прямого отношения не имеющий.

И такое положение, безусловно, удручает.

Если сравнить, допустим, важность для и социальной и экономической сферы горнодобывающую промышленность и туризм (во всяком случае на сегодняшний день), то на первом месте именно полезные ископаемые.

При этом второму направлению посвящено целое министерство.

- Вы совершенно верно озвучили проблему, - говорит TUZ.KG заслуженный геолог, член Ассоциации геологов Орозбек Дуйшеев. – Посмотрите, что происходит. Ни в окружении президента, ни в правительстве, ни уж тем более в парламенте нет ни одного профессионального горнопромышленника. А как тогда принимаются решения? Изучаются и решаются проблемы, вырабатываются новые направления?

Сегодня, к слову, День Геолога. В каком положении они, эти геологи, в Кыргызстане?

Да в таком же, как и вся отрасль…

- Это непонятно и необъяснимо, но к нам не прислушиваются. К нам не обращаются за советами, за консультациями, хотя у нас – опыт, знания, понимание ситуации и возможных путей решения, - сетует Орозбек Дуйшеевич.

При этом, считает он, горнодобывающая промышленность выживает не благодаря, а вопреки.

- Тот же Кумтор, тот же Бозымчак… Несмотря на все сложности, Кумтор на сегодняшний день – ведущее горнодобывающее предприятие. Соблюдаются стандарты безопасности не только Кыргызстана, но и Канады. Мало, где встретишь такой технологический уровень. Да, проблемы есть, но и они обсуждаются и решаются. Ну и потом, компания успешно работает с местным населением, своими проектами создавая мультипликативный экономический эффект.

Бозымчак – я был на этом месторождении. Радует и как там все обустроено. Также высокий уровень безопасности на производстве, работают с местным населением, внедряют современные технологии. Молодцы, что сказать, - признает Дуйшеев.

KAZ Minerals Bozymchak еще не презентовал свои достижения за 2016 года, а вот показатели Кумтора вдохновляют.

Напомним, как следует из отчета компании, доля «Кумтора» в ВВП страны в 2016 г. составила 8%; а в  общем объеме промышленного производства   -  23.4%.

И когда видишь такие показатели и понимаешь потенциал отрасли, становится совершенно очевидно, что нужно создавать не просто отдельное министерство, а выводить его работу на такой профессиональный уровень – анализировать законодательство, упрощать и делать максимально эффективными инструменты, привлекать новых инвесторов… и все это с участием профессионалов конечно же.  

В любом случае, отрасль пока жива. Пусть так будет и дальше. А властям очень рекомендуем хотя бы иногда обращать внимание на то, что говорят настоящие эксперты в этой отрасли.

URL: https://www.tuz.kg/198
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД