Сборная Кыргызстана по самбо взяла более 33 медалей на чемпионате в Индии

2031  0

В Индии на чемпионате Азии по самбо сборная Кыргызстана завоевала более 33 медалей, половина призеров - сотрудники органов внутренних дел и

спортсмены-"динамовцы", сообщает пресс-служба МВД КР.

С 12 по 16 сентября 2019 года в городе Нью-Дели (Индия) проходил чемпионат Азии по самбо. На соревнованиях в Нью-Дели собрались более 350 спортсменов из 20 стран Азии, в том числе из Кыргызстана.

Медали на турнире разыгрывались в трех возрастных категориях: юноши, юниоры и взрослые.

В состав сборной республики вошли самбисты – "динамовцы", воспитанники заслуженных тренеров Кыргызской Республики Тупик Андрея Васильевича, Раева Замира Абжапаровича, Самидинова Нурбека Жолмаматовича.

На Чемпионате Азии по самбо спортсмены из Кыргызстана завоевали 33 медали. Почти половина призеров из Кыргызстана - сотрудники органов внутренних дел и спортсменами-"динамовцами".

Среди мужчин:

Золотую медаль в весовой категории до 82 кг. завоевал старший сержант милиции Идирисов Бектур, милиционер 2-го взвода ПСН "Шумкар" МВД КР; Серебряные призеры соревнований: в весовой категории до 68 кг. старший сержант милиции Мурзабаев Эмилбек, милиционер 3-го батальона ПСН "Шумкар" МВД КР., сержант милиции Тайлаков Нурсултан, милиционер 1-го

взвода ПСН "Шумкар" МВД КР. (90 кг.), динамовцы Атай Отогонов весовой категории до 70 кг и Акынбек Тайлаков до 90 кг.

"Бронзы" удостоены: младший лейтенант милиции Жаныш Адиев, участковый инспектор милиции УВД Жалал-Абадской области в весовой категории до 62 кг., динамовцы Колбай Мусакулов – 52 кг, Азат Аманбеков – 57 кг, Надырбек уулу Сыргак – 74 кг, Белек Бараканов – 62 кг, Адилет Курманбеков – 100 кг.

Среди девушек на третью ступень пьедестала поднялась Самара Абдумалик кызы (52 кг). В первый день отечественная команда выиграла 12 наград, во второй – 9, в третий – 12. В копилке сборной Кыргызстана четыре золотых, 11 серебряных и 18 бронзовых медалей.