АБР утвердил грант в размере 50 млн $ на экономические реформы Кыргызстана

850  0

Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант на основе политики действий в размере 50 млн. долл. США для первой подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации, которая поддерживает усилия Правительства Кыргызской Республики по диверсификации экономики посредством реформ, направленных на улучшение торговой и инвестиционной конкурентоспособности страны, развитие малого и среднего бизнеса (МСБ), продвижение государственно-частного партнерства и развитие навыков, связанных с потребностями отраслей.

"Кыргызская Республика обладает потенциалом для достижения более устойчивого, комплексного и инклюзивного экономического роста, но добиться этого возможно только в том случае, если страна продолжит осуществление важнейших структурных реформ, которые помогут переходу экономики к более динамичной и глобально ориентированной рыночной экономике", – сказал директор отдела государственного управления, финансового сектора и торговли департамента Центральной и Западной Азии АБР г-н Тарик Ниязи.

"Помощь АБР поможет правительству постепенно снизить зависимость экономики от добычи золота и денежных переводов и укрепить основу для создания новых предприятий и рабочих мест для населения Кыргызской Республики‟.

Программа продвижения экономической диверсификации, которая состоит из двух подпрограмм по 50 млн. долл. США каждая в 2019 и 2021 годах, поддержит усилия Правительства по реализации четырех высокоприоритетных направлений реформ Национальной стратегии развития страны на 2018–2040 годы: (1) реформы в сфере торговли и инвестиционной конкурентоспособности для развития несырьевого сектора и диверсификации экспорта и инвестиций; (2) реформы развития МСБ для расширения экономической базы и продвижения предпринимательства; (3) реформы государственно-частного партнерства для развития социально-экономической инфраструктуры страны; и (4) реформы обучения и развития навыков, связанных с отраслями, для повышения актуальности выпускников и работников на рынке труда.

АБР помогает правительству в проведении реформ по диверсификации экономики с 2007 года.

"Несмотря на многие сложности, включая макроэкономические шоки и политические кризисы, которые замедлили реализацию реформ, ежегодные оценки показателей страны, которые проводит АБР, демонстрируют, что Кыргызская Республика добилась существенного прогресса в улучшении качества своей политики и институтов", - сказала директор Постоянного представительства АБР в Кыргызской Республике г-жа Кэндис МакДейган.

"Прочные партнерские отношения АБР с правительством помогут совместным усилиям по последовательному решению все более сложных реформ в будущем‟.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. В 2018 году АБР утвердил новые кредиты и гранты на сумму 21,6 млрд. долл. США. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД