Издательства "Аль Салам" и "Турар" печатали контрафактные учебники

2873  0

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, в рамках досудебного делопроизводства, зарегистрированного в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.218 УК КР (Незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ и услуг), установлены факты незаконного использования чужого товарного знака и наименование места происхождения товара в виде различных учебных материалов для школьных образовательных учреждений г.Бишкек.

По результатам проведенных экспертиз специалистами издательства "Просвещение" г.Москва, Кыргызского технического университета имени И.Раззакова и Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ КР, предоставленные образцы книг были признаны контрафактными и опасными для здоровья школьников, ввиду содержания высоких концентратов вредных элементов в краске.

3 сентября 2019 года были произведены обыски на территории рынка "Оберон" (Дордой) и изъято более 28 наименований в количестве 8000 экземпляров контрафактной продукции в виде учебной литературы под брендом издательства "Просвещение" г.Москва РФ для образовательных учреждений.

В ходе дальнейших проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что часть изъятой продукции была изготовлена в частных типографиях (ОсОО "Аль Салам" и ОсОО "Турар") г.Бишкек, где также были обнаружена готовая для реализации контрафактная литература.

В настоящее время проводятся соответствующие следственные мероприятия по установлению организаторов изготовления контрафактной продукции.

Отметим, что "Аль Салам" и "Турар" - одни из самых известных издательских домов в Кыргызстане.

Владельцем "Аль Салама" является Ольга Александровна (по некоторым данным она проходит как Алексеевна - ред.) Долбыш. Директор - Лиханова Татьяна Валерьевна. Долбыш также является соучредителем ОО "Международный центр социально-культурного мониторинга и менеджмента "Планета Муз", ООО "Периметр Принт". В 2002 году Ольга Долбыш входила в состав организационного комитета по проведению Дня книги КР.

Учредитель и директор издательства "Турар" - Мураталиев Тилек Тураркулович, он также является директором ОсОО "Кагаз", которое занимается производством писчебумажных изделий.

Кстати, в 2017 году президент Алмазбек Атамбаев наградил Тилека Мураталиева медалью "Данк".

Напомним, буквально накануне журналист Надежда Хохлова рассказала, что пришла на рынок за учебниками, а "их сожгли". Позже, правда, свой пост из Facebook она удалила.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД