«Свобода слова» и «право судиться» только у оппозиции?

Текебаев потрепал нервы многим журналистам… Есть одна поговорка, но приводить ее не будем из-за внутренней цензуры. Обратимся к другой – «связываться с ним себе дороже»

Юристы «Ата-Мекена» подали в суд на руководителя отдела информационной политики аппарата президента Алмаза Усенова и главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева. Причина – их заявления по «Белизгейту».

«Иск подан по защите чести, достоинства и деловой репутации трех депутатов по вопросу распространения недостоверной информации, озвученной председателем ГКНБ Абдилем Сегизбаевым, о якобы связи трех депутатов с офшорным счетами в Белизе. Поскольку информацию распространил в СМИ аппарат президента, депутаты фракции «Ата Мекен» подали в суд и на руководителя отдела информационной политики аппарата президента А. Усенова.

Алмамбет Шыкмаматов, Аида Салянова не намерены взыскивать с ответчиков компенсацию за моральный ущерб. Но Омурбек Текебаев оценил сумму морального вреда в 60 млн. сомов. Если суд удовлетворит требование О.Текебаева, то он намерен направить эти деньги в помощь радио «Азаттык», сайту «Заноза», независимому журналисту Нарын Айыпу и юристам партии «Ата Мекен», против которых Генеральной прокуратурой были поданы исковые заявления в защиту чести и достоинства президента А.Атамбаева.

Кроме того, в обеспечение иска, следуя по примеру Генеральной прокуратуры и судьи Октябрского районного суда г.Бишкек Б.Абдуллаева, просим также наложить арест на движимое и недвижимое имущество Абдиля Сегизбаева и Алмаза Усенова», - говорится по этому поводу в распространенном заявлении пресс-службы партии.

Вот такой вот информационно-политический пинг-понг. Генпрокуратура отстаивает в правовых рамках честь президента (что, кстати, является ее функционалом). К слову, очень избирательный подход выбрал Омурбек Чиркешович. В случае победы деньги он отдаст только тем СМИ, которые выступали трансляторами заявлений его юристов. Тому же агентству «24.kg», к которому также предъявлен иск из-за заявления Риты Карасартовой, Текебаев ничего не обещает.

К слову, сегодня, выступая якобы за свободу слова и не давление на СМИ, еще буквально вчера тот же Текебаев весьма активно судился с журналистами.

Напомним.

В 2012 году Омурбек Чиркешович подал иски против газет «Алиби», «Фабула» и «Азия плюс». Кстати, одно из изданий на тот момент принадлежало Бабырбеку Жээнбекову – отцу бывшего соратника Текебаева Равшана Жээнбекова.

«Он критикует статьи и других авторов. Особенно в последнее время это усиливается среди членов партии «Ата Мекен». Мы взяли интервью у бывшего однопартийца Текебаева - Омурбека Абдырахманова. Что он сказал, то мы и написали. Здесь мы не выражали позицию редакции», - заявил тогда Жээнбеков старший.  

Также Омурбек Текебаев судился тогда же и с «Аык Саясат+» и со своим на тот момент бывшим соратником Омурбеком Абдырахмановым. Суд, к слову, удовлетворил иск Текебаева, и Абдырахманов выплачивал заявленную компенсацию.

А в 2015 году Текебаев вознамерился судиться с ОТРК.

Он объяснил свое намерение тем, что «в эфире телеканала накануне прошла передача, в которой речь шла о его партии и о нем самом как руководителе». «Тональность репортажа и само содержание носило очерняющий характер. Материл был подан необъективно. Нас пытаются представить в неприглядном виде», - сказал он и добавил, что пока о сумме морального ущерба говорить рано, так как юристы работают над составлением иска», - заявил он тогда. Были у него планы судиться и с ЭлТР.

Тогда Текебаеву вменяли, что он когда-то защищал журналистов – когда они отстаивали его точку зрения. А когда оказался во власти, начал подавать иски против журналистов за критику.

Так, журналист Алмаз Темирбек уулу в интервью изданию «Фокус.кг» сокрушался, что такую позицию можно воспринимать, как двуличие.

«Неправильно то, что в свое время он защищал журналистов, а сейчас обижается со словами: "Вы меня критикуете». Не по-человечески то, что он изменился после того, как оказался во власти».  « Вопрос в том, как может повлиять на решение суда Текебаев. Думаю, сегодня Омурбек Чиркешович в какой-то степени может оказать влияние на судей. Потому что судьи вынуждены считаться с Текебаевым. Несмотря на это справедливость должна восторжествовать»,- заявил представитель СМИ.

И совсем недавно – в октябре 2016 года собирался судиться с «Вечерним Бишкеком» за опубликованные материалы о «Белизгейте».

И, в качестве вишенки, вспомним, как в уже далеком 2011 году Омурбек Текебаев настаивал на том, чтобы трансляция зарубежных телеканалов во время предвыборной кампании шла в записи.

Таким образом Омурбек Чиркешович собирался ограничить внешнее влияние на ход выборов и контролировать эфир со стороны государства.

Есть, к слову, еще много изданий, которым Текебаев и его представители угрожали судебными разбирательствами. Но, видимо, юристы политика, не найдя приличных причин, чтобы в судебном порядке заткнуть рот представителям СМИ, все же иски не подавали.

К чему мы сегодня вспомнили про борьбу главного социалиста с журналистами и свободой слова?

Лишь для того, чтобы общество не обманывалось на счет светлого образа Омурбека Чиркешовича Текебаева, любовно вылепливаемого в последнее время его сторонниками.

URL: https://www.tuz.kg/188
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД