Дочь президента Атамбаева продолжает ломать рамки

Алия Шагиева опубликовала неоднозначный рассказ о родах. Что на этот раз не понравится консервативной кыргызстанской общественности? 

В первую очередь Алия Шагиева девушка, талантливый художник, а уже потом дочь президента Алмазбека Атамбаева. Но, к сожалению, чаще всего в общественном сознании очередность совсем обратная.

И тем более важно, что именно пишет Алия, чем живет, о чем думает. Как минимум потому, что дочь Атамбаева сломала шаблон о «президентских детях». И продолжает это делать.

В частности, своим рассказом о родах.

Читаем.

- Только бы сегодня роды не начались, я так хочу это закончить! - сказала я, вышивая чёрной ниткой на старой футболке Кости и выводя на ней черным акрилом разные надписи. Я была страшно вдохновлена идеей превратить эту футболку в произведение андерграундного искусства)) Закончила разрисовывать заднюю часть, надела её с самым довольным лицом на свете, попросила Костю сфотографировать меня в ней с Шаней в коридоре. И через несколько часов роды начались) Кстати, этот свой шедевр я увидела на Косте позже, буквально на пике болезненной схватки; сложно сказать, что я подумала на этот счёт. По-моему, что-то очень-очень матерное))

Около десяти часов схваток я пережила дома и около двух - в роддоме. Дома мы были втроём: я, Костя и Ксюша, наша доула (помощница в родах). Домашние роды без врачей были моим осознанным решением; я ждала их как праздника, как ребёнок, нетерпеливо и с замиранием сердца. Почему и как я к ним пришла - отдельная большая тема, я к ней, возможно, ещё вернусь.

В общем, когда отошли воды, я вся дрожала от счастья. Мы с Костей шутили, обнимались, я принимала душ и обставляла стол блокнотами, карандашами, акварелью, гуашью, поставила с ноута звуки тибетских чаш. Костя заправил формочки из-под пленки настоем крапивы, отправил их в морозильник и приготовлял остальные необходимые вещи. Немного погодя приехала и Ксюша. Было по-родному тепло и уютно, всё было так, как я рисовала себе в голове на последних неделях беременности - атмосфера праздника, торжественности, предвкушение встречи с малышом... Примерно с пяти утра Костя и Ксюша всячески поддерживали меня, делая мне массаж спины, зажигая индийские благовония, предлагая попить или поменять позу, да и просто словами... Я чувствовала, как в меня верят. Я чувствовала, что сама верю в себя. Но к обеду схватки стали просто невыносимо мучительны, мои нервы сдали, от боли поехала крыша, я начала забывать о правильном дыхании и не сошла с ума благодаря Ксюше, которая всегда находила нужные и полезные советы, и Косте, который терпел все мои агрессивные выпады по любым мелочам, капал на подушки эфирное масло лаванды, приносил-уносил тазик для блевоты, в котором мы в обычное время катали кошку Кузю по поверхности воды в ванне (она у нас полусобака, полудельфин). Я помню, как Костя сказал мне что-то вроде: "То, что сейчас происходит, прекрасно", а я прошипела что-то грубое ему в ответ. Об обидах не было и речи, только понимание... Это был пример по-настоящему партнёрских родов, когда роды - какой-то другой вид акта любви, высшая степень СоДействия и СоЧувствия. Спасибо... Иногда, закрывая глаза, я снова переживаю тот момент, когда выходила голова малыша: для меня существовал только Костя и то, как он настраивает меня на синхронное с ним дыхание, то, как он, сидя со мной на родильном кресле, помогал давлением своего тела сделать потуги эффективнее. Я посмотрела в его мокрое от пота лицо и почувствовала, что сейчас всё-всё получится, и после 11-часовой борьбы с болью, проваливаний на полминуты в сон от нехватки сил, силы наконец появились. Хочется поблагодарить ещё потрясающего врача-акушера Руслана Дамировича, который поразил нас не только как профессионал, относящийся к своему делу со всей душой, любимый всеми коллегами, но и как человек, который отличается и высоким чувством сопереживания, и чувством юмора... Могу долго перечислять его качества.

Малыш не закричал, а вот я была готова реветь в полный голос, настолько это было сильным потрясением, чувствовать на своей груди это беззащитное создание, испытавшее за время родов ничуть не меньший стресс, чем я. Может, даже хуже, потому что я хотя бы понимала, что с нами происходит, а он нет. Он молча переживал жёсткое изгнание из безопасного, привычного места.

Сейчас он тихо спит у меня под боком и сопит, такой красивый и здоровый, наш малыш; я хорошо понимаю, как ему тяжело - первый месяц жизни новорожденные чувствуют себя как космонавты, попавшие на планету с гравитацией вдвое сильней нашей. Им неудобно в своём теле, оно кажется тяжелым, неуправляемым... Так важно носить их на руках.

Алия Шагиева, FB

URL: https://www.tuz.kg/187
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД