Контрафактные учебники разрушают издательское дело в Кыргызстане

983  0

Министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева обсудила проблему контрафактных учебников с главой ОО "Таза табигат" Анарой Дауталиевой, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече Анара Дауталиева озвучила проблему контрафактных учебников, которые тиражируют отдельные типографии, и необходимость пересмотра процесса учебного книгоиздания.

"Я уже обращалась к Президенту с письмом, в котором указывала на проблему контрафактных учебников, он взял вопрос под свой контроль. Типографии печатают контрафактные учебники без согласия правообладателей, которые вкладывают большие ресурсы в разработку учебников, наем авторов, профессиональную редактуру и качество печати. Это не дает развивать нормальное учебное книгоиздание в Кыргызстане, ущемляет права наших авторов. За контрафактную книжную продукцию не уплачиваются налоги и средства не поступают в бюджет", - отметила она.

Министр Гульмира Кудайбердиева рассказала, о мерах, которые принимает ведомство по развитию учебного книгоиздания.

"Разработано новое положение с учетом успешного опыта других стран. Согласно нового предлагаемого порядка, авторские права передаются издательствам, весь процесс издания книги сосредотачивается "в одних руках". Ответственность за разработку, апробацию и тиражирование несет то издательство, которое владеет авторскими правами. Государство же, в лице Министерства образования, выступает в роли заказчика, т.е. заказывает тот или иной учебник в соответствии со стандартами, при этом выставляет жесткие требования проведения всех видов экспертиз.

Этот порядок, в первую очередь, устанавливает полную ответственность за весь процесс книгоиздания, начиная от разработки, проведения апробации и конечным тиражированием на то издательство, которое владеет авторским правом на тот или иной учебник", - отметила министр. Кроме того, передает пресс-служба слова Кудайбердиевой, такой алгоритм дает снижение цены на учебник, так как издательство заинтересовано в заказе на весь объем работ; закрывает поток

контрафактной продукции и, конечно, дает толчок к развитию отечественного издательского дела.

Ранее Дауталиева выступила с заявлением, что порядка 70% учебников Кыргызстана - подделка. Весной этого года уже было уничтожено 2 тонны такой продукции.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД