Абдиль Сегизбаев: Надеюсь, следствие ведут не такие, как Орозбек Опумбаев

4489  2

Следующим арестантом по делу о задержании заложников и массовых беспорядках 7-8 августа может стать сторонник Алмазбека Атамбаева, экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев. Но он к этому готов, и ареста не боится. Об этом сам Сегизбаев заявил сегодня журналистам перед тем, как зайти в МВД КР на допрос.

Помимо этого экс-глава Комитета нацбезопасности опроверг слова нынешнего главы ГКНБ о том, что "у Сегизбаева легкое ранение".

"Ему (Опумбаеву - ред.) нет доверия. Я готов пройти комплексную медицинскую экспертизу. А этому человеку я больше не доверяю. И считаю все, что он говорит, ложью. Это целенаправленное введение в заблуждение общественности. Надеюсь, следствие ведут не такие, как Опумбаев, а профессиональные следователи", - с вызовом заявил сторонник Атамбаева.

Сегизбаев также поделился, что в свою бытность главой ГКНБ освобождал Орозбека Опумбаева от занимаемой должности в связи с достижением "положенного" возраста. При этом они расстались, как считал Абдиль Сегизбаев, в хороших отношениях. Он даже сказал Опумбаеву, что его опыт понадобится.

Между тем опроверг Сегизбаев и слова Адиля Турдукулова, который в соцсетях заявил, что, дескать, экс-главу ГКНБ арестовали, но отпустили после звонка из Белого дома. В связи с чем Турдукулов обрушился с гневной критикой на своего еще вчерашнего "коллегу" по штабу Атамбаева.

По словам бывшего чекиста, никакого захвата, ареста не было. Сотрудники МВД подошли после айт намаза в селе Кой-Таш и вежливо передали повестку. Это было 11 августа.

Сегизбаев также рассказал, почему его не было в Кой-Таше во время штурма. Он был дома и услышал взрывы, и вместе с односельчанами уже пошел в сторону дома Атамбаева, но там стоял кордон.

"Были выстрелы в сторону сельчан. Я вышел, потому что хотел предотвратить столкновение, и стал просить не стрелять. В этот момент, насколько я понял, было два взрыва шумовой гранаты, почувствовал удар в ногу, после меня увезли для оказания помощи", - рассказал Сегизбаев. При этом он подчеркнул, что чисто по-человечески должен был быть там, рядом с Атамбаевым. "Я посчитал, что нужно предотвратить столкновения, чтобы не пострадали люди".

Комментарии
119
13.08.2019, 17:59

А может не ему, агроному, судить о профессионализме Опумбаева.

0
Цитировать
Жалоба модератору
MIra
11.12.2020, 12:23

А.Сегизбаев за 2года 4месяца, когда руководил ГКНБ показал результат, которого не могли добиться многие руководители чекисты. Опумбаев показал себя во всей красе, таких берут на работу, чтобы провернуть тухлые делишки такие как Соке.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД