В Казахстане рассматривают аннексию Кыргызстана и Узбекистана?

С таким предложением выступил казахстанский политолог Данияр Ашимбаев. 

В ответ на территориальные претензии к Казахстану, прозвучавшие недавно из Узбекистана и Кыргызстана, известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в интервью журналу Vласть предложил "рассмотреть вопрос о потенциальном включении Узбекистана и Кыргызстана в состав нашей страны на правах автономий". Об этом пишет «Tengrinews».

"Речь может идти как об аннексии, так и о мирном объединении Центральной Азии под крылом наиболее стабильной и развитой державы", - отметил политолог. По его словам, казахстанское доминирование в регионе исторически оправданно.

"Протоказахские и казахские племена доминировали в регионе (хунны, Тюркский каганат, Монгольская империя и ее наследники). Можно вспомнить и о кипчакской правящей династии Бухарского ханства, коныратской династии Хивы и так далее. В конце концов, сам Ташкент был столицей Казахского ханства", - пояснил Ашимбаев.

Создание единого государства с казахстанской моделью государственности во главе, считает эксперт, будет иметь большой экономический, социальный и политический эффект. Другой казахстанский политолог - Марат Шибутов - не исключает возможности пересмотра границ в будущем.

"Большинство границ в Центральноазиатском регионе не являются естественными. И в будущем все равно будет ситуация, когда их пересмотрят. Надо быть к этому готовым. Граница должна быть без анклавов. А имеющиеся спорные моменты когда-то все равно будут решены. Это может относиться и к Казахстану. Как показывает опыт Югославии, все всегда можно разделить. При соответствующем желании", - сказал аналитик порталу Total.kz.

В связи с этим Шибутов рекомендует казахстанским властям больше финансировать военную сферу. По его данным, сейчас в Казахстане на армию тратится примерно два миллиарда долларов и насчитывается порядка 49 тысяч военнослужащих, в то время как в Узбекистане - около трех миллиардов долларов и более 67 тысяч человек. На днях территориальные претензии к Казахстану предложил предъявить узбекский академик Рустамжон Абдуллаев, а также жители Таласской области Кыргызстана, напоминает «Tengrinews».

URL: https://www.tuz.kg/183
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД