Захват Атамбаева попал на первую полосу The Wall Street Journal

2493  0

В сети появилось короткое видео, снятое, судя по всему, в режиме увеличения - Алмазбек Атамбаев с сопровождением поднимается по центральной лестнице ГКНБ.

Бывший главнокомандующий, в чьем подчинении этот Комитет нацбезопасности находился, и которым руководил его ставленник и сторонник Абдил Сегизбаев, теперь в СИЗО ГКНБ.

К сожалению, вся эта ситуация не красит никого - ни нынешнюю власть, ни самого Алмазбека Атамбаева. В полной мере ошибочность и фатальность действий всех участников этих событий будет понятна много позже.

Сейчас же сторонники Атамбаева дают показания следователям СГУ МВД КР. Тем самым, которые слали бывшему президенту повестки. История не имеет сослагательного наклонения, но пойди Алмазбек Шаршенович на тот допрос...Но, как говорится, случившегося уже не изменить. Как и гибель спецназовца "Альфы". Его похоронили, к слову, сегодня.

Ирина Карамушкина на сегодняшний день пожалуй один из самых неоднозначных парламентариев. Если еще в бытность Атамбаева президентом ее критиковали за резкие высказывания и непопулярные инициативы, то за последний год один из главных поводов для нападок на Ирину Юрьевну - ее верность бывшему президенту. "Только за это она достойна уважения, в отличие от мужчин-сторонников Атамбаева, который быстро отвернулись от него", - частое замечание персоны Ирины Карамушкиной.

С Атамбаевым она стояла до конца. И сегодня вынуждена давать показания. О чем - после беседы со следователем СГУ МВД она рассказала журналистам. Подписка о неразглашении позволила ей сказать только очевидное - речь шла о событиях 7-8 августа.

"В общих чертах, почему собирались люди, как работал народный штаб. Я объясняла, что это за площадка, что к нам приезжали с Англии - смотрели, удивлялись, что у нас есть оппозиционная площадка, куда люди могут приходить и общаться с бывшим президентом.

И, конечно, события 7 августа. Я сказала, что если бы не вооруженное нападение спецназа, все продолжалось в таком же мирном русле, мы бы также требовали от властей, работайте с Атамбаевым в правовом поле, с оппозицией. Считаю, что спровоцировали народ на такие более радикальные вещи власти", - заявила она журналистам.

На допрос в качестве свидетелей к следователям МВД ходили также парламентарий Асель Кодуранова и бывший парламентарий Равшан Жээнбеков, который, сославшись на подписку о неразглашении, отметил лишь, что обращались хорошо, уважительно, и никаких проблем со стороны МВД нет. В целом разговор шел о 7-8 августа.

Ко всей картине теперь присоединился и арест "Медиа Форума" и "Апреля".

Официально об этом только что заявила пресс-служба МВД. О самом аресте стало известно раньше по сообщениям сотрудников "Форума" и "Апреля".

"В рамках досудебного производства будут допрошены сторонники Алмазбека Атамбаева для проведения дальнейших следственных мероприятий согласно законодательства Кыргызской Республики, также решением суда наложен арест на имущество АО "Медиа-Форум"и телевидения "Апрель ТВ", - говорится в релизе.

Кстати, происходящее в Кыргызстане вокруг Алмазбека Атамбаева "вывело" нашу республику на первую страницу одной из авторитетнейших газет США The Wall Street Journal.

Ославились. И, как бы то ни было, последствия этих двух дней 7 и 8 августа, наша страна будет переживать на себе еще долго.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД