Мы все – дети твои, Кыргызстан!

Пусть боги всех народов, живущих здесь, хранят тебя от распрей и войн!

С таким обращением выступил известный столичный ветеринар и популярный рассказчик Полад Сулейманов.

«Мир тебе, мой Кыргызстан!

Да, ты ценен для многих, лакомый кусок, рай на Земле, дача бога, перекресток семи дорог. Со времен палеолита народы мигрировали, сменяли одну народность тут на другую, и для многих Кыргызстан стал второй Родиной.

К примеру: о моих друзья – корейцах, жителях Кыргызстана, несколько лет назад прочел автобиографический альманах - «Дорога длинною в жизнь». Сколько перенес этот народ с 37 года, когда их депортировали с Дальнего Востока в Казахские степи – ели траву, сусликов, жили в земляных норах, осваивали, отвоевывая у камышей рисовые чеки у Кызыл – Орды, затем был Узбекистан, знаменитый рисоводческий совхоз Коминтерн. Труженики, одним словом, насильно вытесненные с родных земель и волей Отца народов оказавшиеся здесь.

Не озлобились, не растеряли свою культуру, всего добились, прилежностью, терпением и тяжелым крестьянским трудом. Другие мои друзья – карачаевцы, даргинцы, кумыки, балкарцы, лезгины, турки-месхитинцы, чеченцы тоже благодаря недоброй воле Сталина, оторванные от родных аулов и Кавказских гор, насильно пригнанные в суровый Кенес-Анархай, и голые Семипалатинские степи.

И кавказцы, и корейцы переселились сюда в Кыргызстан, уже после смерти Сталина все еще не имея законных возможностей вернуться на Родину.

Немцы Поволжья, сколько их тут было до открытия границ …много. Одни названия остались, да добротные немецкие дома в селах, Рот Фронт, Фриденфельд, Люксембург. Но это те, кто нашел пристанище в Кыргызстане помимо собственной воли.

А есть другие случаи: предки моей жены бежали с Украины от унижений и рабского крепостного права, сначала долго искали новые земли, свободу, нашли ее на берегах голубого Иссык-Куля, а уж потом двинулись сюда со скарбом на телегах, запряженных волами, шли через ногайские-калмыцкие-казахские степи, три года (!). Прибыли на благословенную землю обетованную на берегах священного озера, основали село Тюп.

Было это в 1871 году, более 140 лет назад. Скорее всего, мои какие то пра-пра-пра-деды строили башню – минарет Бурана. Да мои предки......в те времена пограничники визы не требовали, и границ таких не было, а в тридцатые семья моего отца рванула из Алматы, за лучшей долей в Китай, а в 1961 бежали уже оттуда от репрессий.

Все мы - кыргызы, лезгины, корейцы, русские, узбеки, украинцы, литовцы, немцы, уйгуры, дунгане, татары, казахи, башкиры, чеченцы, карачаевцы.

Мы все дети твои Кыргызстан, наше нынешнее поколение – мы все рождены тут, здесь наш дом, мы все кыргызстанцы. Мы любим тебя, страна Синих Гор – Ала-Тоо, твои горы, реки и озера, любим наш родной город. И мне очень важно, что бы в нашем общем доме (ох Аскар Акаев, ты был прав), был мир , спокойствие и порядок, мы хотим тут жить строить, вместе развиваться, рожать детей, быть частью народа.

И пусть кто-то попробует, скажет мне «чемодан-вокзал….». Я тому укажу нужное направление...., мы все здесь гости на этой гостеприимной Земле. Аман бол, тынчтыктуу, бакыттуу бол, менин ата мекеним, Кыргызстан!».

URL: https://www.tuz.kg/177
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД