Когда будут возобновлены поиски тел погибшей на юге КР семьи – неизвестно

Дом, возведенный незаконно, накрыло оползнем… Среди жертв стихийного бедствия – четверо детей

Как уже сообщали СМИ, страшная трагедия произошла на юге республике, в айыльном аймаке Зергер Узгенского района Ошской области. Там  в ночь с 25 на 26 марта в селе Ничке-Сай на участке Топ-Жангак произошёл оползень. По приблизительным оценкам его размер -  высотой от 4 до 15 м, 800 м в длину и 120 метров в ширину.

К несчастью, на пути оползня оказался жилой дом. На момент стихийного бедствия там находилась вся семья – муж, жена и четверо детей.

Как сообщила пресс-секретарь МЧС Элмира Шерипова,  26 марта с 14:00 часов поисковые работы временно приостановлены в связи с угрозой очередного схода оползня. С момента приостановления поисковых работ на участке Топ-Жангак сходы происходили трижды.

С родственниками погибших была достигнута договоренность, что работы по поиску тел их близких будут начаты после того, как земляные массы перестанут двигаться по склону. На данный момент угроза схода оползня сохраняется.

По поручению президента Алмазбека Атамбаева для контроля ситуации на месте происшествия находится министр ЧС КР генерал-майор К.Боронов. Также в эпицентре ЧП находятся оперативная группа МЧС, 39 спасателей, представители медицинской службы, РОВД, инженерной службы.

Стоит отметить, что по информации МЧС КР, дом погибшего был воздвигнут незаконно. Еще в январе 2017 года сотрудниками Департамента мониторинга, прогнозирования ЧС МЧС КР были выданы предписания органам местного самоуправления айыльного аймака Зергер об отселении проживающих на оползнеопасных участках.

В 1996 году также выдавались предписание на отселение. Была оказана финансовая помощь. Более того, отселился даже отец погибшего во вчерашней трагедии…

URL: https://www.tuz.kg/176
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД