Звучат призывы к возвращению Бакиева в Кыргызстан

Реакция на восхваляющий Курманбека Бакиева документальный фильм, приуроченный к его 70-летию и показанный телеканалом NewTV, оказалась неоднозначной.

В социальных сетях нашлось множество сторонников и, более того, людей, оправдывающих беглого президента.

Звучат призывы, что Курманбек Салиевич должен вернуться в Кыргызстан и принимать активное участие в жизни страны. Более того, что его должны реабилитировать, т.к. его вина не доказана. А все уголовные дела и решения судов, мол, политическая расправа "временщиков", и не более того.

Более того, в смерти кыргызстанцев 7 апреля 2010 года перед Белым домом начали обвинять Алмазбека Атамбаева и Омурбека Текебаева, который, дескать, чуть ли не подставили Курманбека Бакиева и его окружение.

"Конечно, в том, что подобные настроения стали возможны, виноваты власти, которые за эти 10 лет не проводили идеологическую работу. Нужно было не просто говорить, что "Бакиев плохой", а разъяснять все его преступления молодежи.

Но, безусловно, Курманбек Бакиев, как президент, несет моральную ответственность за кровь, пролитую на площади 10 лет назад. И забывать об этом нельзя", - говорит по этому поводу TUZ.KG политолог Марат Казакпаев.

Что касается авторов фильма и руководства канала, которые его показали, то, подчеркивает собеседник редакции, никто не может запретить им этого делать. Как не можем мы и запрещать людям хорошо относиться к Бакиеву. Но, конечно же, с этической точки зрения такую картину нельзя было выпускать в эфир. Можно было сделать нейтрально, показать все аспекты правления Курманбека Салиевича, но не вот так, восхвалять, резюмировал Казакпаев.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД