Бюрократия, "вода" и ни одного увольнения. Как прошла коллегия в МВД

Сегодня, как сообщает пресс-служба МВД, состоялась коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики за 1-полугодие 2019 года.

Как следует из релиза, в министерстве собрались сам глава ведомства Кашкар Джунушалиев, заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата Правительства Кыргызской Республики Азамат Араев, заместители министра, начальники Служб, Главных управлений и Управлений Центрального аппарата, руководители УВД областей, г.Ош, ГУВД г.Бишкек и Чуйской области, а также руководители районов.

"На коллегии были рассмотрены следующие темы: подведение итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики за 1-полугодие 2019 года, проделанная работа по судебно-правовой реформе, а также утверждение плана работы на второе полугодие 2019 года и другие вопросы", сообщает пресс-служба МВД.

Выступавший замминистра МВД Суйун Омурзаков отметил три основных направления:

организационные, охрана общественного порядка, борьба с организованной преступностью, а также поднял вопросы по выполнению функциональных обязанностей и соблюдению служебной дисциплины.

Он отметил, что министерством осуществлен ряд организационных мероприятий, которые исходили из решений Совета безопасности и программ Правительства по различным направлениям деятельности, иных стратегических документов, указаний вышестоящих органов, а также текущих приоритетов на основе анализа складывающейся оперативной обстановки в стране.

Кроме этого, МВД КР исполнены основные страновые направления, из них:

"Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны", "Повышения правовой культуры населения Кыргызской Республики", "Единство. Доверие. Созидание", "Планы мероприятий Правительства" и другие.

Если быть точнее, уточняется в релизе, во исполнения Указа Президента КР "Об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны", а также в целях повышения качеств условий для граждан, в прошлом году в ГУВД Чуйской области открылся Центр предоставления государственных услуг в режиме "Единого окна", кроме этого в 2019 года состоялось открытие подобных Центров по предоставлению государственных услуг в г.Ош, Жалал-Абад, Баткенской, Нарынской, Таласской и Иссык-Кульской областях.

Также в рамках пилотного проекта в г.Бишкек по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка создано на конкурсной основе Управление патрульной службы милиции ГУВД г.Бишкек. В целях эффективной работы данных направлений Министерством внутренних дел Кыргызской Республики создано новое специализированное подразделение МВД - Туристическая милиция, задачей которой является обеспечение безопасности прибывающих иностранных гостей и туристов, консультация по связанным с законодательством и иным вопросам.

О недостатках Омурзаков подчеркнул, что в районных подразделениях ОВД после регистрации преступлений и проступков в базу данных (ЕРПП) своевременно не принимаются процессуальные решения, которые оказывают негативное влияние на отчетность.

В связи с чем каждый руководитель должен взять под особый контроль работу в данном направлении. Кроме этого, руководители подразделений должны уделять особое внимание служебной дисциплине своих подчиненных.

"Нам нужно отчиститься от нерадивых сотрудников, совместными усилиями и требованиями по служебной дисциплине мы добьемся результатов" - подчеркнул Суйун Омурзаков.

Подводя итоги коллегии, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев отметил, что основными приоритетными направлениями в деятельности милиции является повышение доверия народа к милиции, а также исполнение требований новых законов и кодексов, принятых в рамках судебно-правовой реформы.

Министр подчеркнул, что необходимо усилить работу участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних.

"... будем решать увеличение штатной численности участковых уполномоченных милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, следственной службы, управления по делам о

проступках во всех регионах республики", сообщил министр и заявил о необходимости введении дополнительной штатной единицы заместителя начальника по досудебному производству.

Джунушалиев отметил, что городские и поселковые отделы милиции должны работать в полном объеме. "Ведь в каждом отделе милиции должен находится дежурный, участковый уполномоченный, оперуполномоченный, следователь и дознаватель.

"Кроме этого сотрудники должны быть обеспечены всем материально-техническим необходимым, вплоть до интернета. Так как милиция должна быть ближе к народу", - уверен Джунушалиев.

Резюмируем итог коллегии, который подвел глава МВД:,

руководители самостоятельных служб и подразделений должны взять на контроль и на должном уровне проводить работу по устранению недостатков.

Результаты будут рассмотрены на следующей коллегии, а кто не справится и не сможет выполнить служебные обязанности, тем будет дана "объективная оценка".

"Руководители, которые не справятся с поставленными перед ними задачами, должны уйти с работы. В нынешних условиях общественность требует профессиональной милиции, способной обеспечить надлежащий общественный порядок, безопасность и сохранить стабильность в обществе и государстве", - отметил Кашкар Джунушалиев в заключении коллегии.

От редакции TUZ.KG обратим внимание наших читателей, что ради них мы без зазрения совести выкинули чуть ли не большую половину пресс-релиза.

Бюрократическая вода, перечисление перечислений и не совсем понятные для гражданских ушей формулировки - все это совершенно не объясняет роста совершаемых преступлений, процессуальных и этических нарушений сотрудников правоохранительных органов. Кстати, ни слова не сказано, во всяком случае, в релизе, о работе ГУОБДД по предотвращению аварийных ситуаций на дорогах, в результате которых продолжают гибнуть кыргызстанцы, да много чего не сказано, или не доведено до общественности.

Не вспоминали, судя по всему, на коллегии, и о "висяках" - нераскрытых громких убийствах, например, Камилы Дуйшебаевой. Вообще ничего не упоминается о следственных мероприятиях, касающихся Алмазбека Атамбаева, которому только и шлют повестки, а результата ноль. Про гибель нигерийца в центре столицы, про громкое убийство на Иссык-Куле...

Кстати, как следует опять же из релиза, никого и не похвалили, а ведь многие оперативники, следователи, рядовые сотрудники этого заслуживают. Никого и не уволили, в общем, повторимся, сплошная "вода" и бюрократия.

Может быть, так и надо - когда сказать по важным вопросам и нечего...

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД