Медетбеков: «официально» предвыборная борьба начнется, когда своего кандидата заявит СДПК

В каком состоянии будет страна к этому моменту на фоне политического противостояния Атамбаева и Текебаева?

На сегодняшний день общественно-политическая ситуация, экономическое положение в Кыргызстане входят в глубокую фазу кризиса. Такого мнения придерживается Артур Медетбеков, генерал-майор, руководитель общественной организации ветеранов антитеррористического отдела «Альфа».

Его взгляд на происходящее в республике специально для TUZ.KG

- Это связано с противостоянием отдельных политических сил и парламентских фракций. Началось еще все с обсуждения внесения изменений в Конституцию. В дальнейшем все это вылилось в открытый конфликт двух политических деятелей – с одной стороны лидера «Ата-Мекена», с другой – бывшего лидера СДПК и нынешнего президента.

Пошла война компроматов. Что, безусловно, негативно отразилось на всем обществе. К чему то все приведет? В этой войне, безусловно, кто-то должен выиграть…

И то, что при этом отдельными властными структурами были допущены ошибки, дало возможность определенным силам, обиженным и другим -  не находящимся в «политической зоне» - обездоленным группам людей, находящимся в экономическом кризисе, повод для возмущения.

И на сегодняшний день это в комплексе может дать импульс к локальному обострению. Но не более того.

На это накладывает отпечаток и то, что морально-этическое формирование отношения общества к происходящему в большей степени происходит через соцсети. Они стали наиболее популярным источником информации. Потому что власти, к сожалению, допустили одну очень важную ошибку.

В той или иной степени ограничив доступ оппонентов к главным информационным каналам страны, власти создали обратный эффект – раз эту информацию не пускают на госканалы, но об этом говорят в соцсетях, значит это правда.

Не дали выпустить пар.

А ведь  «кони»  готовятся к большим скачкам.

Одни определились, другие держатся на вторых позициях. Самое главное, все выяснится, когда в президентской гонке будет определен или представлен от властей кандидат, и точка отсчета начнется именно с этого момента.

И тогда определятся те, кто пока в подвешенном состоянии – кто в какую политическую группу будет входить.

К сожалению, многие кыргызскоязычные СМИ уже начали «гонку», шельмуя тех или иных кандидатов. По поводу и без. Это удар ниже пояса, я считаю. Это неприемлемо.

В любом случае, говоря об эпохе перемен, если мы переживем эту весну, то и до осени доживем спокойно, т.е., до президентских выборов.

Но главное, что будет потом. Если выборы пройдут без административного давления, то это одна история. Но если будет использоваться административный ресурс, давление на местах, и это выяснится, то это может привести к очень печальным последствиям.

При всем при этом, могу сказать, что события и 2005 и 2010 года научили наше общество тому, что нужно отходить от кровопролитий, должен быть тормозной путь.

Каким хочется видеть нового президента?

Честного, чистого профессионала, менеджера, организатора, который соберет такую же команду профессионалов. И что во внутренней, что во внешней политике будет действовать в интересах нашего государства. Это главное.

URL: https://www.tuz.kg/161
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД