Бакиев наверняка злорадствует….

При нем ситуация, когда чуть ли не в открытую перепалку вступают президент и журналисты, была точно невозможна

Пока воздержимся от юридических и этических оценок того, что сейчас происходит в медийном поле Кыргызстана. Об этом пишут многие и без нас, более того, буквально завтра начнет свою работу площадка именно на эту тему. Независимый Союз Журналистов Кыргызстана организует Открытый диалога медиасообщества.

Заявленная цель мероприятия – конструктивное обсуждение текущей ситуации в медиапространстве, связанной с предъявлением исков в отношении ряда СМИ.

Будут приглашены все заинтересованные стороны: медиасообщество, спикер парламента, руководитель аппарата президента, руководители пресс-служб главы государства, правительства и ЖК, Генеральная прокуратура, лидеры фракций ЖК, ГКНБ, МВД, представители международных организаций, СМИ, гражданского общества.

Вот это будет интересное мероприятие, и если оно пройдет в спокойной, конструктивной форме, можно будет давать какие-то «диагнозы» положению и делать прогнозы.

Сейчас речь несколько о другом.

Редко, какой журналист сегодня не ругает президента. Причин у представителей СМИ предостаточно – резкие заявления Атамбаева, иски против коллег и т.д. и т.п.

Атамбаев «нападает» - журналисты отвечают, журналисты «нападают» - президент отвечает.

Это ли не, по сути, свобода слова?

Да, много вопросов по поводу, опять же, исков. Но, повторимся, сейчас не об этом речь.

Давайте признаемся сами себе, что такого еще 7 лет назад представить себе было просто невозможно. Журналисты то были, по сути, те же. Новые тяжеловесы если и появились, то их катастрофически мало. Президент другой.

Плохой, хороший, странный, какой угодно, но уж точно не «старый». При котором все это было бы в принципе невозможно.

Ну просто представьте себе ситуацию, когда, допустим, в 2008 году редактор какого-нибудь СМИ заявляет и в публичном пространстве, и на страницах своего СМИ – «Во всем виноват Бакиев!».

Ну, в принципе, мог. Только такое «просветление» закончилось бы очень быстро. Инструменты были отработаны. И не всегда они лежали в правовом поле.

Запугивания, избиения, убийства… Все это «вирусы» режима Бакиевых, которые на сегодняшний день и навсегда, надеемся, исчерпаны.

Между прочим, огромную роль во всех этих процессах играли сами же журналисты. Которые частенько «сдавали» своих коллег или доносили «наверх» о информационных процессах, которые могли навредить клану Бакиевых или его приспешникам. Было такое, было. И сегодня эти же журналисты – работают, трудятся, говорят о свободе слова и о том, какой президент плохой. Радует, что сегодня они могут это делать, и их за это не убивают и не избивают.

При всем при этом главное, чтобы и президент, и журналисты в равной степени понимали сегодня свою роль, важную роль во всем происходящем. О том, что именно два этих института влияют на умы, сознание граждан, именно от того, как ведут себя они – выстраивают свою политику и, простите за эту банальность, деструктивные силы.

Спорьте, ругайтесь, главное – в правовом поле. Президент уйдет, журналисты могут сменить род занятий, а стране жить дальше со всеми «последствиями» этих споров.

URL: https://www.tuz.kg/159
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД