Путин сделает Атамбаеву предложение, от которого тот не сможет отказаться

Некоторые упрекают Кыргызстан в отсутствии независимости. И что Атамбаев вылетел через Кантскую базу, это, якобы, его щелчок по носу действующий власти. Я с этим не согласен, и объясню, почему, - говорит TUZ.KG Феликс Кулов. К слову напомним, что в некотором роде Феликс Шаршенбаевич оказался в схожей с Алмазом Шаршеновичем ситуации. Именно благодаря Кулову тогда особо ничем не примечательный Курманбек Бакиев смог стать президентом Кыргызстана. После чего отодвинул Феликса Шаршенбаевича.

"Во-первых, он точно также прошел пограничный, таможенный контроль. Сейчас начали раскачивать тему, что, мол, через Кант возят все бесконтрольно. Но нет. Там, в соответствии с установленными правилами, договором о базе, стоят наши сотрудники и ведут проверку. При этом Атамбаев спокойно мог полететь через "Манас". Никто бы ему не стал препятствовать, ведь именно об этом в Москве договорились Путин и Жээнбеков. И этот полет "бывшего" был согласован, тут даже глубокого анализа не нужно.

Алмазбек Атамбаев полетел через Кант, потому что это его личные амбиции. И все. Ну и уже, действительно, как он сам ее назвал "принимающая сторона" решила не препятствовать, соблюсти договоренности. Принимающая сторона - конечно же российский главнокомандующий, ну кто еще мог дать поручение пустить самолет на базу ОДКБ и вывезти через нее бывшего президента Кыргызстана. Зачем это Владимиру Путину?

Уж поверьте, он не собирается выдавать Алмазбеку Атамбаеву орден, или что-то такое. И, повторюсь, здесь нет никакого ущемления нашего суверенитета. Путин выступил медиатором по одной простой причине.

России ненужны проблемы в подбрюшье. Сейчас многие говорят, что Ошские события 2010 года были спровоцированы извне, более того, со стороны России. Но я всегда говорил и говорю, что России не выгодны никакие столкновения в нашей стране. Наоборот, россияне выступают всегда в роли миротворцев.

Именно поэтому и вызвали Атамбаева, поскольку он превращается в какого-то полевого командира. И фактически полгода страна, наблюдая за его выходками, все отвлеклись от других дел. Это настораживает наших соседей, которым не хочется, чтобы здесь была дестабилизация, не для того, чтобы поддержать чтобы дестабилизировать, а чтобы сказать, дорогой, мы за тебя заступимся, но чтобы ты тоже никуда не лез.

Если начнешь борзеть, там есть власть, на которую мы не можем повлиять, и с тобой поступят как с человеком, который провоцируют столкновения. Думай головой, прежде чем открывать рот", - считает Кулов.

И да, говорит собеседник TUZ.KG, Атамбаев вернется. Это 100%.

"Это политика, соседи стараются помочь, образумить этого человека. А Жээнбеков правильно делает, что вообще не реагирует. Это начинают принимать за слабость, но нет, это проявление высокой политической культуры, что человек не лезет в эти передряги. Атамбаев обзывает его по всякому, а президенту что, тоже обзываться, опускаться на уровень такого человека, значит стать таким же... В общем, это отступление. Вопрос в другом, как теперь поведет себя бывший президент. Воспримет дружеский совет Москвы, или будет гнуть дальше свою линию", - резюмировал Феликс Кулов.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД