На день или навсегда? Атамбаев может стать соседом Акаева

Никакого официального приглашения Атамбаеву в Москву не было, и официальных встреч у него с российскими чиновниками не планируется. Будет ли он встречаться с кем-то из кыргызских деятелей в Москве, почему бы нет. Он сейчас в такой ситуации, когда нуждается в любых возможных союзниках. При этом его пребывание в Москве будет внимательно отслеживаться по возможности как кыргызскими компетентными товарищами, и прочими заинтересованными структурами, которые могут интересоваться, как Атамбаев проводит свое время в России. Таким мнением с TUZ.KG поделился шеф-редактор Среднеазиатской редакции REGNUM Григорий Михайлов и подчеркнул, что решение о том, возвращаться в страну или нет, бывший президент Кыргызстана будет принимать по итогам своей поездки.

Что касается недавнего заявления Атамбаева о том, что он не даст Бабанова в обиду, Григорий иронично замечает, что попытки заигрывать с Бабановым Атамбаев принимает уже не в первый раз, просто ранее они были менее публичными.

"На данный момент я не вижу для Омурбека Бабанова серьезных причин, чтобы вступать в этот союз. Издержки могут быть велики, а плюсы достаточно сомнительны. С другой стороны Бабанов политик гибкий, и в случае, если Атамбаев найдет, чем бы его убедить... Я бы этот вариант не стал исключать, но считаю его маловероятным", - отмечает Михайлов.

При этом собеседник TUZ.KG указывает на гораздо важную, нежели Атамбаев, проблему, которая сейчас стоит перед республикой.

"Ситуацию на границе с Таджикистаном я считаю более опасной, потому что она гораздо застарелая, затрагивает интересы гораздо большего числа людей. А нынешнее затянувшееся противостояние Атамбаева и Жээнбекова наносит серьезный вред стране. Потому что значительная часть ресурсов властей уходит на политическое противостояние вместо того, чтобы тратить их на решение каких-то государственных проблем. И чем дальше эта ситуация будет сохраняться, тем хуже будут последствия для всего остального. Что касается еще одного момента - Атамбаева и Москвы, я бы не исключал вариант, что Алмазбек Шаршенович может остаться в Москве надолго, если не навсегда. Это не является идеальным вариантом развития событий, но если это поможет избежать каких-то кровопролитных столкновений и выйти из затянувшегося клинча, это возможно было бы полезным. И плюс к тому, России не привыкать принимать беглых президентов. Думаю, Алмазбек Шаршеновича можно поселить недалеко от Аскара Акаевича, полагаю, им найдется, о чем поговорить", - не без улыбки, но на полном серьезе говорит собеседник TUZ.KG.

Алмазбек Шаршеновича можно поселить недалеко от Аскара Акаевича, полагаю, им найдется, о чем поговорить.

Григорий Михайлов

Согласится ли на такой сценарий Жээнбеков? Ведь, в таком случае, он будет очередным президентом, который "упустил" своего предшественника. Как и Атамбаев Бакиева, Бакиев Акаева...

"Думаю, да, Жээнбеков может согласиться, поскольку на жесткие силовые методы он пока не хочет идти, если бы хотел, уже давно бы пошел. А этот вариант его устроит больше, чем нынешняя затяжная ситуация", - резюмировал Григорий Михайлов.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД