В Москве разыскивают граждан, продающих поддельные паспорта Кыргызстана

При содействии Представительства МВД КР в России установлено несколько фактов использования поддельных паспортов и водительских удостоверений граждан Кыргызстана, сообщает пресс-служба МВД КР.

Представительство МВД КР в РФ в целях выявления и пресечения фактов использования поддельных документов гражданина Кыргызской Республики на территории России взаимодействует как с территориальными подразделениями ОМВД России г.Москвы и Московской области, так и за ее пределами.

В июле 2019 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий были установлены следующие факты использования поддельных общегражданских паспортов (ID-card) и водительских удостоверений граждан Кыргызской Республики на территории России:

Граждане Кыргызской Республики, М.Ш., 1985 года рождения, уроженец Ак-Суйского района, Ыссык-Кульской области, и Б.Ж., 1997 года рождения, уроженец Ыссык-Атинского района, Чуйской области, пребывая на территории города Москвы и Московской области, при неизвестных обстоятельствах потеряли документы. С целью восстановления утерянных документов,

вышеуказанные лица незаконно приобрели для себя поддельные документы у неустановленных лиц, которые за определенное вознаграждение изготовили общегражданский паспорт (ID-card) и водительское удостоверение гражданина Кыргызской Республики, после приобретения поддельных документов со своими данными, вышеуказанные граждане, в целях заработка занимались частным извозом (такси).

Также граждане из соседних республик, Т.С., 1995 года рождения и А.И., 1984 года рождения, с целью облегчения пребывания и занятия трудовой деятельностью на территории России, в неустановленное время договорились с неустановленными лицами, которые за определенное

вознаграждение изготовили поддельные общегражданские паспорта (ID-card) и водительские удостоверения гражданина Кыргызской Республики. После незаконного приобретения поддельных документов с чужими персональными данными вышеуказанные лица использовали документы в целях заработка и занимались частным извозом (такси).

По всем вышеуказанным фактам проведены соответствующие экспертизы, согласно справкам об исследовании экспертно-криминалистическими центрами территориальных ОМВД России, изъятые у вышеуказанных лиц, документы гражданина Кыргызской Республики были изготовлены способом цветной струйной печати, тем самым в действиях вышеуказанных граждан предусмотрены признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся все необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению поддельных документов граждан Кыргызской Республики.

Представительство МВД КР в РФ настоятельно рекомендует своим гражданам не нарушать законодательство страны пребывания, а также избегать мошенников и посредников, которые предлагают нелегальные посреднические услуги, таких как оформление и продление регистрации, оформление различных доверенности заверенные нотариусами, получение различных справок государственных учреждений и продажи авиабилетов, которые впоследствии оказываются поддельными, в связи с чем необходимо требовать кассовые чеки об оплате оказываемой услуги. Прибегая к таким услугам, как использование поддельных документов, граждане сами идут на преступление. А незнание закона не освобождает от уголовной ответственности, напоминает пресс-служба ведомства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД