На заседании штаба обсудили дорожную карту по цифровизации Кыргызстана

Под председательством первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики Кубатбека Боронова состоялось заседание республиканского штаба по координации исполнения "Дорожной карты" по реализации Концепции цифровой трансформации "Цифровой Кыргызстан", сообщает пресс-служба правительства.

В рамках заседания с участием представителей государственных органов и органов местного самоуправления был обсужден ряд вопросов, касающихся реализации второго этапа проекта "Безопасный город", подключения к сети Интернет социальных объектов и региональных подразделений государственных органов, разработки и внедрения проектов в области цифровой трансформации.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил, что республиканский штаб создан в целях ускорения вопросов цифровой трансформации и координации реализации проектов.

"К примеру, в "Дорожной карте" указаны проекты, такие как "Санарип Аймак", "Умная школа", "IT-поликлиника", "Электронная регистрация юридических лиц". Жители отдаленных районов, сельских местностей должны почувствовать упрощение получения государственных услуг. Одним из серьезных вопросов является обеспечение регионов Интернетом. Наше основное требование - каждое государственное учреждение, предоставляющее услуги на районном и городском уровнях, должно быть подключено к сети. Если каждое айыл окмоту, школа, почтовое отделение, медицинское учреждение не будут подключены к Интернету, то и граждане не получат пользы от цифровизации государственных услуг", - сказал Кубатбек Боронов, поручив представителям местных органов власти совместно с ОАО "Кыргызтелеком" проработать вопросы обеспечения регионов Интернетом.

В ходе заседания было отмечено, что будут сформированы городские и районные штабы по цифровизации, руководителями которых будут определены главы районов и мэры городов.

По итогам заседания государственным органам и органам местного самоуправления поручено:

- ускорить внедрение и применение информационной системы электронного документооборота ЭДО "INFODOCS" в государственных органах республики;

- ускорить внедрение "e-Kyzmat";

- ускорить работу по внедрению информационных систем "Электронный нотариат", "Розыск", "Электронная регистрация юридических лиц", "Электронный патент";

- создать базы данных в разрезе 453 айыл окмоту (похозяйственные книги) и обеспечить электронный обмен данными с соответствующими государственными органами;

- усилить работу по внедрению проектов "Школьная медицина - IT-поликлиника" и "Умная школа".

Кроме того, поручено приступить к подготовке дорожной инфраструктуры для установки и внедрения второго этапа проекта "Безопасный город", а также начать информационно-разъяснительную работу в регионах по вопросу реализации второго этапа проекта "Безопасный город".

Справочно:

В настоящее время ОАО "Кыргызтелеком" подключило к сети Интернет 556 общеобразовательных учреждений, 288 айыл окмоту, 580 медицинских учреждений (больницы, поликлиники, ГСМ, ФАП), приступил к подключению почтовых отделений связи.

До конца 2019 года ОАО "Кыргызтелеком" планирует подключить дополнительно 104 сельских общеобразовательных учреждений, 102 айыл окмоту, 600 медицинских учреждений, 700 почтовых отделений связи.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД