Для патрулирования горных маршрутов на Иссык-Куле выделен внедорожник

В целях обеспечения безопасности иностранных туристов и отдыхающих на горных маршрутах со стороны МВД КР выделен внедорожник для туристической милиции УВД Иссык-Кульской области, сообщает ГУВД Иссык-Кульской области.

Напомним, распоряжением начальника УВД Иссык-Кульской области туристическая милиция региона несет службу по наиболее популярным среди туристов из дальнего зарубежья горным маршрутам.

Для обеспечения же безопасности отдыхающих в домах отдыха, расположенных вдоль побережья озера Иссык-Куль, где в основном отдыхают туристы из стран СНГ, вызваны дополнительные силы сотрудников туристической милиции ГУВД г. Бишкек.

На сегодняшний день в горных местностях Жети-Огузского, Ак-Суйского, Тюпского и Тонского районов, несут охрану общественной безопасности 20 сотрудников туристической милиции, хорошо владеющие иностранными языками. Совместно с сотрудниками территориальных милиции, они оказывают помощь туристам из дальнего зарубежья, у которых наибольший интерес вызывает именно горный туризм области.

Иностранные туристы из дальнего зарубежья могут рассчитывать на любую помощь, начиная от защиты жизни и здоровья и заканчивая ориентированием на местности, если плохо знают регион. Как отмечают в туристической милиции, важнейшее требование к горному путешествию – это обеспечение максимально возможной безопасности его проведения. В горном туристическом походе всегда присутствует элемент случайности, и устранить его полностью невозможно, но предусмотреть и свести его к минимуму необходимо. В своем большинстве опасности и случаи травматизма создаются самими туристами и провоцируют их своими неправильными действиями.

Поэтому сотрудники туристической милиции, объезжая на внедорожнике горные маршруты и встречаясь с туристами, всегда проводят профилактические беседы травматизма в походах и знакомят туристов с мерами безопасности и правилами поведения в путешествии. Кроме этого, проводят беседы с местными жителями, которые в летний период находятся на джайлоо, по недопущению несчастных случаев среди несовершеннолетних.

URL: https://www.tuz.kg/1553
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД