Юристанбек Шыгаев ответил на обвинения в подмене картин

Экс-директор музея им. Гапара Айтиева обратился к друзьям, коллегам, СМИ и неравнодушным людям с разъяснениями по сложившейся вокруг его имени ситуации.

"Отдельные члены комиссии, проверяющие фонд музея им. Г.Айтиева, распространяют сведения, не соответствующие действительности. Так, они сообщили, что меня (Ю.Ш.) министерство включило в состав комиссии. Это не так. Я обратился к министру с просьбой, чтобы комиссия проводила проверку в моем присутствии, так как проверяется моя деятельность на должности директора музея. Но с министерства ещё не дали ответа.

Подлинность картины может быть установлена только соответствующей экспертизой. На сегодняшний день заключения какой-либо экспертизы нет, следствие со стороны правоохранительных органов не проводилось.

Юристанбек Шыгаев

Второе, они голословно обвиняют меня в подмене подлинных картин на копии. Стоит отметить, что подлинность картины может быть установлена только соответствующей экспертизой. А виновность лица в совершении какого-либо противоправного действия может быть установлена только вступившим в силу решением суда. На сегодняшний день заключения какой-либо экспертизы нет, следствие со стороны правоохранительных органов не проводилось.

Именно поэтому я не намерен вступать в полемику с членами комиссии. Буду ждать результатов проверки и, если необходимо, результатов следствия. Я уверен, что они не смогут доказать то, о чем сейчас голословно заявляют.

Я уверен, что они не смогут доказать то, о чем сейчас голословно заявляют.

Юристанбек Шыгаев

В связи с этим я оставляю за собой право в установленном законом порядке принять меры по защите своей чести и достоинства, а также деловой репутации.

Фотографии со страницы фотохудожника Александра Федорова

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД