Задержан экстремист, "курирующий" Джалал-Абадскую, Чуйскую область и Бишкек

Пресс-служба МВД КР сообщает, что 24 июня 2019 года Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Кыргызской Республики был задержан активный лидер РЭО "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" по Джалал-Абадской, Чуйской области и Бишкеку 41-летний М.М., уроженец Джалал-Абадской области. Он находился в розыске с ноября 2018 года за совершение преступления, предусмотренного статьей 299-2 ч.1 (Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций) УК Кыргызской Республики в старой редакции.

Во время задержания гр. М.М. оказал активное физическое сопротивление. Оперативными сотрудниками был доставлен в Следственную службу УВД Ленинского района г.Бишкек. Изъято большое количество литературы и электронных носителей с материалами запрещенной религиозной организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами". Изъятая литература и другие материалы в качестве вещественных доказательств переданы в следственные органы, назначена необходимая судебно-теологическая экспертиза. Задержанный водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

По предварительным данным гр. М.М., скрываясь от правоохранительных органов, активно осуществлял экстремистскую деятельность РЭО "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" на территории Джалал-Абадской, Чуйской области и г.Бишкек, при этом занимался вербовкой граждан из числа социально уязвимых слоев населения. Систематически посещал собрания лидеров экстремистского подполья, где обсуждались дальнейшие планы по распространению экстремистской идеологии на территории республики.

26 июня 2019 года Ленинским районным судом г.Бишкек в отношении М.М., избрана мера пресечения в виде ареста содержанием в СИЗО-1 г.Бишкек сроком на один месяц. В настоящее время проводятся необходимые специальные следственные действия.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД