Как мигрантам из Кыргызстана сегодня живется в Якутске?

Мэр Якутска Сардана Авксентьева дала интервью каналу Царьград ТВ в рамках программы "Пронько.Экономика".

В нем она, в частности, ответила на вопросы журналиста о случае изнасилования жительницы Якутска мигрантом из Кыргызстана.

Авксентьева рассказала, что ей было страшно ехать на стадион, где собрались возмущенные произошедшем мужчины Якутска.

"Конечно, когда я туда ехала, мне было страшно, потому что мне доложили, сколько тысяч человек собралось, мне было страшно не сколько за себя, сколько за последствия, если мы, власти, неправильно себя поведем. Насколько мы серьезно эту ситуацию оцениваем", - призналась она.

Также она с сожалением отметила, что во время освещения этого инцидента в российских и зарубежных СМИ произошли "трудности перевода". Выступая на стадионе она по требованию местных жителей говорила на якутском языке. Ее слова СМИ переводили "кто как мог".

"Я говорила ровно о том, что нельзя допустить беспорядков, все возмущены уголовным преступлением, оно, кстати, в стадии завершения, в ближайшее время будет передано в суд, и на самом деле мы понимали, я понимала, что возмущение людей связано с комплексом проблем, не столько национальных, сколько экономических. Мы ни в коем случае не должны допустить беспорядков, все только в рамках правового поля. Я рада, что люди меня услышали. Единичные случаи хулиганства были, но я благодарна столичной полиции, что они были пресечены, а виновные задержаны", - подчеркнула мэр.

Якутия большая, всем место найдется. Мы за то, чтобы все, кто въезжают в Российскую Федерацию, уважали наши законы и обычаи. И что каждый должен вести честный, легальный бизнес, который будет под контролем.

Сардана Авксентьева

Также она заверила, что не против, чтобы мигранты из азиатских республик приезжали в Якутию.

"Якутия большая, всем место найдется. Мы за то, чтобы все, кто въезжают в Российскую Федерацию, уважали наши законы и уважали обычаи. И что каждый должен вести честный, легальный бизнес, который будет под контролем".

Сардана Авксентьева подчеркнула работу национальных диаспор со своей молодежью, и отметила, что правоохранительные органы не снимают вопрос, и продолжается борьба с нелегальными миграцией и бизнесом.

Мэр с удовольствием отметила, что после всего произошедшего уровень обслуживания стал выше, в общественном транспорте стало меньше хамства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД