В Кыргызстане митинги с улиц ушли в Интернет

Пока что это разовая акция. Но неизвестно, чем все закончится. Кирнетовцы требуют проверки судьи, допустившего легкое наказание для «иссык-кульского маньяка»

Сегодня, 30 января, в Сети запустился бессрочный интернет-митинг против Тонского районного судьи Сабыра Соодонбекова, вынесшего мягкий приговор «иссыкульскому маньяку».

Организаторами виртуального митинга выступили телеведущая Ассоль Молдокматова и блоггер Кайрат Бекмамбетов. Они требуются провести служебную проверку в отношении Тонского районного судьи.

Напомним, 28 июля 2016 года в окрестностях города Балыкчы местный таксист изнасиловал 33-летнюю женщину на глазах у её пятилетнего сына. На следующий день он был задержан и водворен в ИВС. Спустя 6 месяцев следствия и судебного разбирательства, Тонский районный суд назначил жителю Балыкчы наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Общественность резко выступила против подобного мягкого приговора и добилась пересмотра дела в Иссык-кульском областном суде. Первая дата заседания суда назначена на 2 февраля.

Как отмечают организаторы интернет-митинга, родственники таксиста пытались закрыть дело еще до передачи уголовного дела в суд.

«Сначала они предложили потерпевшей 20 тыс. сомов, получив отказ, они повышали сумму до 200 тыс. сомов и предложили вдобавок машину. Потерпевшая была непреклонна, она требовала справедливого наказания. Спустя 6 месяцев  маньяка приговорили...к трем годам лишения свободы, вместо положенных 10-15 лет. Вынес приговор Тонский районный судья Сабыр Соодонбеков. Он специально не выдавал копию решения суда адвокатам, чтобы они не смогли оспорить решение суда в вышестоящей инстанции в установленный законом срок» - отмечают организаторы интернет-митинга.

«Никто не вправе решать судьбы людей, находясь под влиянием денег и указов сверху. Мы требуем назначить служебную проверку в отношении судьи Тонского районного судьи Сабыра Соодонбекова!» - обращаются организаторы к властям.

Принять участие в виртуальном митинге может любой желающий, для этого необходимо опубликовать специальную картинку у себя на странице в социальных сетях.

URL: https://www.tuz.kg/14
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД