В Кыргызстане все же открываются фитосанитарные лаборатории

Глава кабмина назвал это событие определённым результатом работы в рамках вступления Кыргызстана в ЕАЭС. 

Безусловно важное для экономики страны произошло событие в минувший четверг. В рамках поездки в Таласскую область глава кабмина принял участие в церемонии открытия фитосанитарной лаборатории в селе Кызыл-Адыр Кара-Бууринского района.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что открытие данных фитосанитарных лабораторий в стране, отвечающих международным стандартам, является определённым результатом работы в рамках вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

При этом он напомнил, что при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС республика приняла ряд обязательств, одним из которых является наличие в стране ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, отвечающих международным стандартам. В этой связи должны быть реализованы меры по совершенствованию соответствующей инфраструктуры в рамках интеграции в ЕАЭС.

По словам премьер-министра, правительство Кыргызстана в мае 2016 года приняло решение не дожидаться выделения денег со стороны и начать строительство, модернизацию и реконструкцию данных центров за счет республиканского бюджета. Всем соответствующим государственным органам страны поручено до октября 2017 года завершить все работы по строительству и модернизации ветеринарных и фитосанитарных лабораторий.

«В рамах вступления страны в ЕАЭС система лабораторного обеспечения карантинных фитосанитарных мер Кыргызстана должна соответствовать требованиям ЕАЭС. Сегодня мы ввели в эксплуатацию одну из таких фитосанитарной лабораторий. Кроме того, в ближайшие дни откроется подобная лаборатория в Тюпском районе Иссык-Кульской области. В 2017 году в Баткенской, Нарынской и Джалал-Абадской областях также будут введены в эксплуатацию фитосанитарные лаборатории. Вместе с тем, в городах Каракол, Балыкчы, Талас и Баткен будут построены ветеринарные лаборатории», — отметил Премьер-министр.

Глава Правительства Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что до конца 2017 года в Кыргызстане будут введены в эксплуатацию 13 фитосанитарных и ветеринарных лабораторий. На эти цели государство выделяет 190 млн сомов. Кроме того, в городах Ош и Бишкек после реконструкции будут функционировать две большие фитосанитарные лаборатории.

URL: https://www.tuz.kg/147
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД