Сапар Исаков пытается переложить вину за коррупцию в деле ТЭЦ на парламент?

Сегодня, 10 июля, в Свердловском районном суде продолжается судебный процесс по делу о модернизации ТЭЦ, напоминает пресс-служба СДПК.

Сообщается, что в ходе заседания допрашивается бывший руководитель отдела внешних связей ОАО "Электрические станции" Маматмуса Укубаев.

Экс-премьер-министр КР Сапар Исаков поинтересовался у специалиста, какие парламентские фракции одобрили соглашение с китайским банком "Эксимбанк" о выделении средств на модернизацию ТЭЦ, и почему другие госорганы были вовлечены в процесс переговоров. Укубаев ответил, что все парламентские фракции одобрили данное соглашение.

"Это был очень крупный проект. Кредит от "Эксимбанка" мы могли получить только при правительственной гарантии. В то время компания TBEA была самой приемлемой. Все парламентские фракции поддержали данный проект, но были и депутаты, которые лоббировали российскую компанию CMEC", - заявил он.

Кроме того Укубаев добавил, что несколько раз китайская сторона присылала ноту, что подрядчиком при заключении соглашения должна быть компания TBEA.

От редакции TUZ.KG напомним, что ранее депутат Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев подтвердил подлинность документа об одобрении кредита на модернизацию ТЭЦ Бишкека, который он подписал в 2013 году, будучи председателем комитета по международным делам.

"Только правительство имеет право инициировать международные договора. В истории Кыргызстана не было ни одного факта, чтобы комитеты не ратифицировали подобные соглашения. Председатель комитета - как модератор, просто ставит вопрос на голосование. По этому вопросу решение было принято единогласно. Я не мог не подписать этот документ", - заявил Иманалиев TUZ.KG.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД