Отравление на свадьбе в Токмаке вызвала сальмонелла

Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора МЗ КР по случаю регистрации массового пищевого отравления в городе Токмок Чуйской области по состоянию на 9.07.2019г. сообщает следующее, сообщает пресс-служба Минздрава.

Всего количество обратившихся за медицинской помощью составило 174 человека, из-них были госпитализированы 78 чел (РКИБ, территориальные больницы: г.Токмок, Иссык-Атинского района, Московского района, Кочкорского района, Иссык-Кульского района). Всем обратившимся была оказана необходимая медицинская помощь, в связи с улучшением состояния здоровья госпитализированные больные выписаны домой, по состоянию на 9.07.2019г. продолжают получать лечение 10 человек в Токмокской ТБ.

В ходе расследования были отобраны остатки пищевых продуктов, смывы с разделочных инвентарей, производственного оборудования, чайной и столовой посуды из ресторана "Мегаполис", где обнаружены условно-патогенная флора. Также были отобраны клинические материалы от больных.

Учитывая эпиданамнез, связь с употреблением пищевых продуктов, связанных с мероприятием в ресторане "Мегаполис", инкубационный период, клинические симптомы, результаты лабораторных исследований в данном случае имело место бактериальное пищевое отравление сальмонеллезной этиологии, что подтверждается результатами лабораторных анализов, в 48% клинических материалах от больных (промывные воды, копрокультура) высеяна Salmonella enteritidis.

Данный ресторан предписанием Токмокской городской ЦГСЭН закрыт до устранения нарушений.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД