Смерть мистера Али. Есть те, кто этому рад?

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по факту нанесения тяжких телесных повреждений гражданину Т.А. возле ЦУМа, была установлена и опрошена свидетельница С.К. 1994 года рождения уроженка Джалал-Абадской области, которая на момент конфликта была в прямом эфире с подозреваемым К.Э. в социальных сетях, сообщает ГУВД Бишкека.

В своих показаниях С.К. рассказала о том, что действительно является давней подругой задержанного К.Э., с 2017 года поддерживают непрерывную дружескую связь.

Далее С.К. пояснила, что К.Э. примерно в 16:00 часов вел прямой эфир в социальных сетях, где К.Э. показывал здание ГУМа с внешней стороны. В прямом эфире ещё сидели несколько его друзей с Москвы, которые просили показать торговый центр, К.Э. показывал в прямом эфире все вокруг ГУМа. Тем временем я услышала нецензурную лексику. На мой вопрос: "Что случилось?" К.Э. сказал,что какой-то иностранец выражается в его адрес нецензурной бранью! Я в свою очередь посоветовала ему не обращать внимания и следовать своему маршруту, что К.Э. и сделал далее. Но на момент, когда он дошел до ЦУМа я услышала опять тот же голос и говорил он уже грубо "Ты что меня на видео снимаешь?" На что К.Э. ответил: "Успокойся, брат! Я тебя не снимаю!". Но тот стал ещё что-то грубо и громко говорить и К.Э. ударил его. И сразу прямой эфир закрылся. Но могу с уверенностью сказать, что К.Э. не говорил в сторону незнакомца, как позже выяснилось гражданину Нигерии Т.А., каких-либо грубых и оскорбительных слов касаемо его национальности или же расы.

В настоящее время Следственной службой УВД Свердловского района г.Бишкек продолжается досудебное производство.

Напомним, директор Cambridge School Али Тижжани Абубукар скончался в больнице не выходя из комы после того, как незнакомец ударил его возле ЦУМа. Мистер Али после единственного удара упал на землю. Проходящий пока под инициалами подозреваемый Т.А. задержан.

Произошедшее получило большой разносторонний отклик в обществе. К сожалению, выявились граждане, которые чуть ли не радовались тому, что "иностранца поставили на место". Расистские заявления отдельных персонажей действительно пугают и заставляют задуматься об уровне расизма в нашем обществе.

Один из наших читателей прислал в нашу рубрику "Глас народа" несколько скринов таких публикаций. К сожалению, мы не можем их опубликовать, т.к. заявления о превосходстве одной расы над другой подпадают под "разжигание национальной и расовой ненависти". Вместе с тем редакция TUZ.KG всячески осуждает подобные выпады.

В свою очередь и МВД и ГКНБ КР выражают обеспокоенность происходящем в соцсетях и мессенджерах. Оба ведомства выпустили практически идентичные обращения к гражданам, в которых сообщается, что проводится активная работа по выявлению распространителей провокационных сообщений в различных соцсетях и Интернет-пространстве, направленных на разжигание межрегиональной (межнациональной) вражды.

Согласно ст. 313 Уголовного кодекса КР за действия, направленные на возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, а также посредством сети Интернет, влечет за собой уголовную ответственность и наказываются лишением свободы от пяти до семи лет шести месяцев.

В этой связи в частности ГКНБ призывает граждан воздержаться от распространения каких-либо провокационных сообщений с признаками разжигания межрегиональной (межнациональной) вражды в социальных сетях и Интернет-пространстве, и сообщать о возможных фактах правоохранительным органам.

ГКНБ напоминает, что виновные за изготовление и распространение провокационных материалов понесут уголовную ответственность строго в соответствие с действующим законодательством КР.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД