Порой кажется, что Атамбаеву срочно нужна психиатрическая помощь

Удар за ударом получает в последние дни бывший президент Алмазбек Атамбаев. Из свежих - обвинения в адрес его супруги Раисы Атамбаевой. Показания дал Манас Арабаев - бывший "серый кардинал" судебной системы республики. На камеру он заявил, что жена тогда еще президента настойчиво просила оказывать давление на суды и "отмазать" судью, обвиняемую в серьезных преступлениях.

А теперь - это. И еще неизвестно, что хуже. Одиннадцать экс-спикеров Жогорку Кенеша выпустили совместное заявление "о провале замыслов Атамбаева".

Медеткан Шеримкулов, Алмамбет Матубраимов, Мукар Чолпонбаев, Абдыганы Эркебаев, Алтай Борубаев, Муратбек Мукашев, Марат Султанов, Айтибай Тагаев, Зайнидин Курманов, Исхак Масалиев и Ахматбек Келдибеков поставили свои подписи под безусловно скандальным, местами оскорбительным текстом. Чего стоит одна только фраза о психическом здоровье Алмазбека Атамбаева...

"Политические события вызывают определенную тревогу в обществе. Одной из главных причин является проводимая в республике борьба с коррупцией. Всенародно избранный президент Сооронбай Жээнбеков интересы народа и государства поставил выше интересов бывшего друга и бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Хитрая и заранее продуманная антинародная политика Атамбаева - поставить послушного президента, покорного главу правительства и править самому (лежа на диване) - провалилась.

Проводимая борьба с коррупцией в государстве установила вопиющие факты преступных действий со стороны Атамбаева. Снятие Жогорку Кенешем статуса неприкосновенности с бывшего президента дало возможность Генеральной прокуратуре начать следственные действия. И утверждение Атамбаева, "что перед законом все равны и вор должен сидеть в тюрьме" (а ему казалось, что его это не касается), сегодня является реальностью. Он не должен быть выше законов, надо свою правоту доказывать перед следственными и судебными органами.

Его (Алмазбека Атамбаева) нелицеприятные высказывания о руководителях соседних государств, шельмование действующего парламента, правительства, оскорбления действующего президента, защита коррупционеров, личные преступные дела характеризуют уровень его образованности, низкие человеческие качества, порой кажется, что ему срочно нужна психиатрическая помощь.

Безусловно, в стране много проблем в экономике, кадровой политике. И они больше усугубились в период правления Атамбаева. Сегодня надо тщательно разобраться в коррупционных схемах: в таможне, строительстве дорог, использовании бюджетных средств, грантов, кредитных заимствований, строительных работах, энергетике, горнодобывающей сфере и других отраслях народного хозяйства республики. Эти работы проводятся, но не так, как хотелось бы.

Подбор и расстановка кадров не должны строиться по региональному принципу. На руководящих должностях должны работать порядочные, образованные и компетентные люди, независимо от места рождения, национальности и вероисповедания.

Требуется реформа административно-территориального устройства Кыргызской Республики, надо решать проблемы в пограничных вопросах, проблемы образования, начиная от школы и заканчивая вузами.

Следует народу дать право на всенародном референдуме выбрать президентскую или парламентскую форму правления, после этого начать конституционную реформу.

Много преступлений совершили беглые президенты, отдельные главы правительства. Слабо работают действующий депутатский корпус, правительство, правоохранительные органы и суды. За свои незаконные и противоправные действия не несут должной ответственности работники органов прокуратуры, МВД, ГКНБ, финансовой полиции и судьи.

Сегодня пора собирать камни и работать реально во имя народа и развития страны.

В этом заявлении мы призываем всех жителей страны, независимо от национальности и вероисповедания, молодежь, интеллигенцию правильно понимать ситуацию, не поддаваться провокациям, лживым обещаниям и посулам. Нас объединяет одна родина - прекрасный Кыргызстан. Нет делению его на юг и север, нет разделению страны по родоплеменным признакам. Перед законом все равны, и за свои деяния каждый должен отвечать.

Мы, нижеподписавшие, тоже разные, но в трудную минуту вместе, мы также признаем свои недостатки.

Давайте совместно будем исправлять ошибки и строить правовое демократическое общество", - так заканчивается это заявление.

Как отреагирует на это заявление Атамбаев - не столь интересно. Понятно, что реакция будет, и гневная.

Вся соль в том, кто собрал этих спикеров, кто написал это заявление и убедил их его обнародовать. Каждый из подписантов не просто "экс-спикер". Это политики, олигархи, каждый со своей поддержкой и электоратом.

И совершенно очевидно, что даже несмотря на якобы критику некоторых действий нынешней власти, все озвученное играет в пользу действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Но подобных шагов ранее от его команды не наблюдалось.

Так что вопрос об "авторстве" пока остается без ответа. Но, надо полагать, скоро всплывет и эта информация. Будем наблюдать.

Комментарии
Пророк
21.07.2019, 15:06

Все экс спикеры-главные лица и соучастники настоящего экономического и политического кризиса и стагнации государствп Кыргызов.С их участия,согласия и молчания случилось то ,что имеем.Позорники.Даже стиль обращения остался советским и колхозным.Очень низкий интеллектаульный уровень.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД