Коррупционеры в "Манасе" прикрываются именем Раима Матраимова?

Интернет-издание racurs.kg опубликовало материал о наших "старых друзьях" из компании "Манас Менеджмент". Судя по всему, даже со сменой руководства в этой государственной компании совершенно ничего не изменилось. Если только, конечно, не в худшую сторону... Читаем перевод этого материала.

Сыр в масле в "Манас менеджменте"! Или почему Адилет Нурхалиев кинул кыргызских брокеров

В нашу редакцию поступили заявления и жалобы как отдельных сотрудников международного аэропорта "Манас", так и физических лиц о коррупционных делах в аэропорту. В них, в основном, описывается ситуация в закрытом акционерном обществе "Компания Манас Менеджмент" (ЗАО КММ), относящегося к аэропорту. По словам заявителей, в настоящее время коммерческий директор вышеуказанного ЗАО, Адилет Нурхалиев занимается самоуправством, и если кто-то начинает ему говорить что-то, возражать, выражать свое мнение, он хвастает перед ними, говоря о том, кто является его "крышей".

Проглоченные 1,6 млн. сомов...

По нашим данным, в прошлом 2018 году, руководство "Манас Менеджмент" решило снести здание, которое было занято сотрудниками различных брокерских компаний, и решило построить новое. После такого решения брокерам, находящимся в здании, было приказано покинуть помещение как можно скорее. Однако вскоре этот план был отменен, было решено, что здание должно быть капитально отремонтировано, и на эти работы было выделено 1 млн 600 тысяч сомов.

По словам занимающих здание, был объявлен тендер на строительные работы, на которые и было выделено 1,6 млн. сом. Однако неизвестно, насколько законно прошел этот тендер. Единственное известное обстоятельство, что победила частная компания, зарегистрированная на частное лицо, Тищенко Анатолия Васильевича. Ранее он работал в аэропорту и, по совместительству, является тестем Сгибнева Сергея Александровича, начальника аналитической группы "Манас Менеджмент".

Несмотря на победу в тендере, никакого строительство так и не было, а здание, которое должно быть капитально отремонтировано, было подвергнуто небольшой "косметике", на что было затрачено и отмыто 1,6 млн. сомов.

После этого в здание снова переезжают брокеры и начинают работать. Однако коммерческий директор "КММ" Адилет Нурхалиев сказал, что здание вновь снесут в этом году, и опять выселил брокеров.

Он выселил все частные компании и брокеров до единого, не только из зданий "Манас Менеджмент", но также и со второго этажа аэропорта, при этом оставив ОсОО "Карго Групп", принадлежащее его другу, казахскому джигиту Дурену Сатылганову, а также брокеров из ОсОО "Аска трейд", которое ранее работало с одной из принадлежащих ему компаний. Конечно, в настоящее время заявители обращаются к соответствующим лицам и пытаются доказать незаконность данного самоуправства.

Как еще можно назвать вышеуказанные дела Адилета Асановича и членов его команды, как не отмывание денег, защита интересов двух компаний и заработок денег? Говорят, что в настоящее время внимание оставшихся брокеров отвлекают тем, что им выделяют места в дальних ангарах бывшей авиабазы "Ганси". Понятно же, что туда не пойдет ни один клиент за соответствующими услугами.

Сотрапезник воров...

Еще одно обстоятельство, связанное с воровством, месяц назад Адилет Нурхалиев назначил своего старого знакомого Толонбека Бексултанова на должность администратора службы упаковки грузов в аэропорту. Не было заключено какого-либо трудового договора, также как и нет приказа о назначении на должность. А он, проработав около недели, положил в карман около 500 тысяч сомов и исчез из поля зрения.

Переполох возник в аэропорту. В конце концов, с помощью сотрудников правоохранительных органов задерживают сотрудника, который "улизнул", украв около полумиллиона сомов. Если по нему было бы возбуждено дело официальным образом, то Адилет Нурхалиев, который незаконно принял его на работу, хорошо зная, что ему не поздоровится, сам выступил гарантом, говоря: "Толонбек заплатит, если не заплатит, то я заплачу, дайте немного времени" и, написав гарантийное письмо, вытащил его ( Толонбека - ред.). Но и это дело осталось где и было, не покинув и двора аэропорта...

В общем то, что было описано, это лишь верхушка проделок команды во главе с бывшим руководителем "Манас Менеджмент" Асаном Токтосуновым. В следующих выпусках после проведения специальных расследований мы опубликуем информацию о том, как Адилет Нурхалиев, сидящий во главе финансовых операций "КММ", обогатился за короткий промежуток времени, о его элитных квартирах и торговых центрах в столице, коттеджах на берегу озера.

Кстати, этот государственный чиновник в ответ тем, кто выражает свое мнение против него, якобы часто говорит: "Идите куда хотите, моя крыша Раим - миллион." Однако те, кто его, Нурхалиева, близко знают, говорят, что он и не знаком и не имел связей с бывшим заместителем председателя Таможни Раимом Матраимовым, а просто спекулирует его именем...

От редакции TUZ.KG добавим, что "Манас Менеджмент" является дочерней компанией ОАО "Международный аэропорт "Манас". А Асана Токтасунова сняли с должности после серии скандальных материалов о многомиллионных нарушениях.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД