«Страшные» Гуля Алмамбетова и Григорий Михайлов

Так какие же люди нужны этому государству?

Если иски против СМИ еще можно объяснить, то события, произошедшие вчера в Бишкеке – пока не поддаются никакому пониманию. Во-первых, путем «оперативных манипуляций» сотрудниками 10-го управления МВД КР (ребята в погонах, которые занимаются киберпреступлениями и всем, что связано с Интернетом), российский журналист Григорий Михайлов был «выведен» из Кыргызстана. К слову отметим, что наш коллега живет здесь уже 15 лет.

Официальных претензий или документов о его выдворении не предоставлено. Молчит МИД КР, молчит российское посольство. При этом надо полагать, все «профильные» ведомства в курсе.

Одно из предположений – недавняя публикация Михайлова на российском REGNUM.

Необходимо отметить вот, какой момент. Григорий Михайлов один из тех немногих журналистов, что всегда старался соблюдать нейтралитет, объективность и давал площадку для всех сторон. Он же чуть ли не единственный, кто вел в Кирнете борьбу с фейковыми новостями.  В организации каких-либо акций замечен не был. А если и участвовал, то скорее как репортер, нежели как активный участник.

Так что его неофициальное выдворение выглядит и странно, и пугающе.

Надеемся, этот вопрос будет разъяснен и решен в пользу справедливости и здравого смысла.

Вторая новость, которая потрясла одинаково как простых горожан, так и журналистов.

Была уволена руководитель пресс-службы мэрии Бишкека Гуля Алмамбетова. Проработав более двух лет на этой должности, она вдруг стала неугодна мэру Албеку Ибраимову. Почему?

Здесь необходимо разъяснить несколько моментов. Алмамбетова помимо «просто» освещения деятельности городской администрации, наладила совершенно уникальную для Бишкека да и Кыргызстана «мобильную» систему общения горожан с чиновниками и подрядными организациями. Как только где-то в бишкекском сегменте Кирнета появлялась жалоба, пресс-секретарь брала ее на заметку. Обещаниями дело не ограничивалось. Следом в сети появлялся либо ответственный чиновник с разъяснениями, либо ответ самой Гули Алмамбетовой. Если это было возможно, следовало и исправление ситуации – выполнение необходимых работ.  

Как известно TUZ.KG, был создан чат со всеми городскими акимиатами, муниципальными предприятиями. Обмен, запрос информации, контроль за выполняемыми работами шел буквально в режиме он-лайн.

Пожалуй, впервые за долгое время у Бишкека появился человек, с которого «можно спросить». Отметим, к слову, что работать Алмамбетова начала еще с Кубанычбеком Кулматовым, и после его ухода осталась с Албеком Ибраимовым.

Вчера, когда стало известно о том, что качественный сотрудник главе города больше не нужен, соцсети заполнили возмущенные возгласы и буквально причитания в духе «На кого ты нас оставляешь?». И действительно. С «выдворением» Алмамбетовой из мэрии у многих буквально разбилась надежда на  то, что будут донесены до градоначальника и реализованы многие проекты, так нужные столице…

Без озвученной позиции властей по двум этим историям сложно судить об истинных или хотя бы официальных причинах того, что Гриша Михайлов и Гуля Алмамбетова стали больше не нужны стране, городу.

Если с пресс-секретарем мэра еще можно предположить, что градоначальник попросту почувствовал угрозу себе самому – Алмамбетову уже давно называют «настоящим мэром столицы», то с Михайловым все очень туманно…

Так что будем с нетерпением ждать понедельника, когда, возможно, мэр Бишкека и МИД КР соизволят объясниться с народом.

URL: https://www.tuz.kg/135
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД