В Кыргызстане активно нарушаются права инвалидов

Учитывая существующие проблемы лиц с ограниченными возможностями здоровья, органами прокуратуры республики вопросам защиты прав уделяется особое внимание.

Так, за 2018 год и 6 месяцев 2019 года в данном направлении проведено 166 проверок, в ходе которых выявлено более 550 нарушений. В целях их устранения внесено 199 актов прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 156 должностных лиц, сообщает пресс-служба ГП.

В соответствии с проведенным анализом ,основными видами нарушений в данной сфере являются нарушение прав инвалидов в доступе к объектам инфраструктуры, необеспечение гарантий трудовой деятельности, ненадлежащее осуществление социального обслуживания, права на получение образования, несоблюдение установленного порядка предоставления услуг персонального ассистента, направления на санаторно-курортное лечение, проведения медико-социальной экспертизы, нарушения имущественных прав, а также неисполнение требований законодательства о государственных закупках товаров обществ инвалидов.

Кроме этого следует отметить, что к вопросам социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья отдельное внимание уделяется их трудоустройству. Данный факт подтверждается установленными нормами обязательного участия лиц данной категории в отдельных сферах деятельности общества.

К примеру, по результатам проведенной прокуратурой Тонского района проверки в районном Центре профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦПЗ и ГСЭН) установлено, что помощник врача-эпидемиолога, инвалид 3 группы Г.Ж. была уволена с занимаемой должности в связи с сокращением численности работников.

Тогда как, согласно ст.318 Трудового кодекса Кыргызской Республики при сокращении численности или штата работников лицам с ограниченными возможностями здоровья при равной производительности труда и квалификации отдается предпочтение в оставлении на работе.

В связи с чем прокуратурой Тонского района в ЦПЗ и ГСЭН района 27 января 2019 г. внесено предписание об устранении нарушений закона, по результатам исполнения которого Г.Ж. была восстановлена в прежней должности.

Также проведенными органами прокуратуры проверками установлено, что в нарушение требований действующего законодательства уполномоченными органами не в полной мере обеспечивается соблюдение права на образование последних лиц, которые остаются не охваченными учебным процессом.

К примеру, проведенной прокуратурой Панфиловского района проверкой установлено, что из 32 детей-инвалидов школьного возраста получают образование лишь 5.

Тем самым уполномоченными органами не приняты меры по обеспечению соблюдения права на получение образования 27 детей-инвалидов, что недопустимо.

В связи с чем, прокуратурой района на имя начальника Панфиловского районного управления социального развития 29 марта 2019 г. внесено предписание об устранении нарушений закона, по результатам исполнения которого нарушения устранены и 27 детям-инвалидам с диагнозом ДЦП организовано обучение на дому.

Органами прокуратуры республики работа в данном направлении продолжается.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД