У Атамбаева есть право высказывать свое мнение!

Но почему этого права лишают его оппонентов, и причем тут журналисты?

Время сейчас в Кыргызстане такое, что сталкиваются лбами даже, казалось бы, несталкиваемые группы. Например, один из явных не сторонников нынешней власти Эдиль Байсалов весьма своеобразно, но выступил в защиту президента Алмазбека Атамбаева.

В беседе на FB с правозащитницей Ритой Карасартовой он заявил, что у Атамбаева есть право высказывать свое мнение.

На что Карасартова ответила, что при этом не соблюдается презумпция невиновности тех, против кого звучат обвинения президента, и он не просто выражает свое мнение, а утверждает факт преступления (речь идет об обвинениях в адрес Омурбека Текебаева).  И тем, практически, дает указ судебной власти.

«Это нормальная политическая риторика. Текебаев тоже в качестве лидера оппозиции его в чем только не обвинял. И вы сами тоже же СДПК обвиняли. Но это полемика допустимая. Вас тоже можно обвинить в давлении на судей, правда же?! Вы же тоже член всевозможных советов и т.д...». Примерно такая полемика развернулась вчера на полях Facebook.

Но на момент этого диалога еще не было известно о том, что партия СДПК подала иск против… самой Риты Карасартовой. Это уже после того, как генпрокуратура подала иски против изданий Zanoza, Azattyk и 24.kg.

Если в отношении Карасартовой претензии такого порядка, что кому-то в СДПК не понравились ее высказывания, то Zanoza, и Azattyk виноваты в том, что выступили ретрансляторами заявлений партии «Ата-Мекен».

Ну а 24.kg сделали аналитику по выборам мэров в республике, где представители социал-демократической партии Кыргызстана явно были не на высоте…

Главный во всем этом вопрос не «что происходит», а «зачем»?  

Да, ко всем трем ресурсам и к Карасартовой можно относиться как угодно. Тут не столь важно – плохие они, или хорошие, но самые эти иски не просто наступают на горло свободе слово, сколько нарушают, кстати, Конституцию. Уже новую. Которая, напомним, имеет высшую юридическую силу и прямое действие в Кыргызской Республике.

5. Не подлежит никакому ограничению установленное настоящей Конституцией право:

4) на свободу мысли и мнения;

Статья 31

1. Каждый имеет право на свободу мысли и мнения.

2. Каждый имеет право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати.

И что с этим всем теперь делать?

Позволим себе предположить, что решение о судебном преследовании СМИ и правозащитницы не исходило непосредственно от Генпрокуратуры. Это исполнительный орган.

А вот оппоненты СМИ и Карасартовой, кажется, делают огромную ошибку. Ну, во-первых, ругаться со СМИ накануне президентских выборов как-то не слишком резонно. Во-вторых, помимо того, что это прямая угроза свободе слова в принципе, власть развязывает руки всем, кто так или иначе не согласен с информацией, озвученной в средствах массовой информации.

Теперь, по сути, любой, допустим, чиновник, в чьих действиях обнаружили нарушения, и что было озвучено на полях медиаресурсов, будет таскать журналистов по судам? И не только журналистов, но и представителей местных сообществ, гражданских активистов? Хочется надеяться, что до «воронков» дело не дойдет…

Как будут разворачиваться события, совершенно непонятно. Есть, конечно, надежда, что иски будут отозваны. Потому что происходящее, мягко говоря, уже перебор.

Одумается ли власть?

URL: https://www.tuz.kg/133
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД