Раиса Атамбаева оказывала давление на суды?

"При Илиме Карыпбекове такого не было!", пишут пользователи социальных сетей. Телеканал "Ала-Тоо-24" подготовил и выпустил сегодня в эфир журналистское расследование "Тени: Близкие люди Атамбаева, покусившиеся на имущество инвесторов" .

Материал, конечно, ошеломляющий. И должен очень сильно ударить по имиджу Алмазбека Атамбаева.

Так, на 25-й минуте фильма продемонстрированы показания бывшего завотделом судебной реформы и законности Аппарата президента КР (при Атамбаеве) Манаса Арабаева. Его называли "главным кукловодом", "серым кардиналом" судебной системы Кыргызстана.

Но вот то, что он рассказала, пожалуй, не ожидал никто. Так, Арабаев заявил, что в 2016 году при рассмотрении дела строительной компании "БЛС" супруга Алмазбека Атамбаева Раиса Атамбаева неоднократно в настойчивой форме просила о встрече.

Они, эти встречи, были, участвовали другие лица, в т.ч. ее сын Раис. В рамках этих встреч, рассказывает Арабаев, его просили оказать содействие в решении судебного дела во второй инстанции.

"Она и смс писала. Данные обстоятельства можно установить путем снятия табуляции по номерам. Просит о встрече, о принятии на прием определенных лиц, которые были задействованы при решении этого дела. В настоящий момент также могу сообщить, что та же личность - супруга экс-президента просила не трогать судью Джаркееву, не отстранять ее полностью от занимаемой должности. Были даны по ее убедительной просьбе, чтобы отвязаться от нее, ... поручение сотруднику ГКНБ по имени Алмаз Маткасымов . При очных ставках могу подтвердить все действия", - рассказывает Арабаев.

Он подчеркивает, что никакого желания встречаться не было. Более того, каждая встреча, где присутствовал "беловолосый человек" (Арабаев не может вспомнить его имени, но фотография демонстрируется в рамках сюжета - ред.) сопровождалась... Произошел неприятный разговор с этим человеком, где он открыто угрожал расправой.

Супруга экс-президента просила не трогать судью Джаркееву, не отстранять ее полностью от занимаемой должности,

Манас Арабаев

Также в фильме упоминается имя Икрама Илмиянова - как одного из участников рейдерского захвата строительного комплекса "Даймонд сити" и других китайских инвестиционных проектов в Кыргызстане. А действующий судья Айбек Эрнис уулу называется и вовсе ручным судьей.

Справка: Генеральная прокуратура обвиняла бывшего председателя Свердловского райсуда Бишкека Эльвиру Джаркееву в злоупотреблении должностным положением, мошенничестве, вынесении заведомо неправосудного приговора и коррупции.

Эльвира Джаркеева, утверждало следствие, будучи судьей вступила в сговор с преступной группой. Чтобы получить в свое пользование имущество одного из ОсОО, она вынесла ряд незаконных судебных решений. В 2016 году судья, нарушив нормы УПК КР, заочно рассмотрела иск о признании недействительной сделки о передаче 100 процентов ОсОО и отмене решения о перерегистрации в Министерстве юстиции несмотря на то, что заявление должен был рассматривать Межрайонный суд. В итоге заключен фиктивный договор о займе 20 миллионов 500 тысяч сомов сроком на пять дней.

Справка: Упомянутый судья Айбек Эрнис уулу - тот самый, который 16 августа своим решением председателя приговорил к восьми годам лишения свободы депутата Жогорку Кенеша, лидера фракции "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и бывшего посла и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшона Чотонова по обвинению в коррупции.

Справка: Упомянутый сотрудник ГКНБ Алмаз Маткасымов по версии депутата парламента Тынчтыка Шайназарова "стоит выше судебной власти в КР и дает личные указания судьям". Об этом он заявил еще в апреле 2018 года во время заслушивания отчета правительства.

Маткасымова также, как и Арабаева называли "серым кардиналом" судебной системы. При Алмазбеке Атамбаеве он работал в АКС ГКНБ, в Прокуратуре, МВД.

Отметим, что то ли из-за шока, то ли от позднего времени, но реакции от бывшего президента и его представителей пока нет.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД